340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Может ли гражданин Казахстана приобрести недвижимость в России, оставаясь при этом гражданином РК?

Может ли гражданин Казахстана приобрести (купить) недвижимое имущество в России, оставаясь при этом гражданином Казахстана? Если это возможно, может ли гражданин Казахстана, приобретший недвижимость в России завещать его так же гражданину Казахстана (в случае смерти первого)? Есть ли какие-то ограничения или условия покупки недвижимости в России гражданином Казахстана?

05 Апреля 2017, 11:51, вопрос №1597808
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Юрист - Дарья
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2122
ответа
1008
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алина, добрый день!

Уточните, о какой недвижимости идет речь?

05 Апреля 2017, 11:52
q Отблагодарить
1 0
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2122
ответа
1008
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Ограничений в общем нет, Вам понадобится Ваш паспорт и перевод паспорта, а далее можете заключать сделки с недвижимостью — покупать, продавать, дарить и т. д. Завещание планируете писать в Казахстане или в РФ?

И видимо ограничений в отношении некоторых видов земель тоже нет?

05 Апреля 2017, 11:55
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2122
ответа
1008
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Касаемо земли не подскажу, в отношении недвижимости не вижу ограничений.
.ГК РФ Статья 130. Недвижимые и движимые вещи
1.Кнедвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

(

05 Апреля 2017, 12:01
получен
гонорар
40%
Юрист - Евгений
15889
ответов
4357
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Есть ли какие-то ограничения или условия покупки недвижимости в России гражданином Казахстана?
Алина

Ограничений в общем нет, Вам понадобится Ваш паспорт и перевод паспорта, а далее можете заключать сделки с недвижимостью — покупать, продавать, дарить и т. д. Завещание планируете писать в Казахстане или в РФ?

ст. 1213 ГК РФ: 1. При отсутствии соглашения сторон о праве, подлежащем применению к договору в отношении недвижимого имущества, применяется право страны, с которой договор наиболее тесно связан. Правом страны, с которой такой договор наиболее тесно связан, считается, если иное явно не вытекает из закона, условий или существа договора либо совокупности обстоятельств дела, право страны, где находится недвижимое имущество.
2. К договорам в отношении находящихся на территории Российской Федерации земельных участков, участков недр и иного недвижимого имущества применяется российское право.

Касаемо завещание в РФ, то согласно

ст. 1124 ГК РФ: 2. Способность лица к составлению и отмене завещания, в том числе в отношении недвижимого имущества, а также форма такого завещания или акта его отмены определяются по праву страны, где завещатель имел место жительства в момент составления такого завещания или акта. Однако завещание или его отмена не могут быть признаны недействительными вследствие несоблюдения формы, если она удовлетворяет требованиям права места составления завещания или акта его отмены либо требованиям российского права.
05 Апреля 2017, 11:53
q Отблагодарить
0 0
15889
ответов
4357
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
И видимо ограничений в отношении некоторых видов земель тоже нет?
Горлова Дарья

Касаемо земли не подскажу, в отношении остальной недвижимости не вижу ограничений.

05 Апреля 2017, 11:58
15889
ответов
4357
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
(
Горлова Дарья

Дарья, перечитайте мой ответ, пожалуйста. Я до Вашего уточнения всё поправил. И по возможности ответьте про ограничения конкретных земельных участков, думаю, что клиенту это важнее.

05 Апреля 2017, 12:03
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20832
ответа
8037
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Если это возможно, может ли гражданин Казахстана, приобретший недвижимость в России завещать его так же гражданину Казахстана (в случае смерти первого)?
Алина

Алина, добрый день! В общем то в российском законодательстве препятствий к этому нет, за редким исключением в отношении применительно к некоторым видам недвижимости, в основном земельным участкам некоторых категорий. например

ст. 3 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ
«Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов,могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.

О какой именно недвижимости идет речь в вашем случае?

05 Апреля 2017, 11:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
5118
ответов
2548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алина!

В соответствии со ст.2 ГК РФ

Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Так что в общем случае для гражданина Казахстана никаких ограничений нет. Есть нюансы по земельным участкам.

С Уважением, Олег Рябинин.

05 Апреля 2017, 11:56
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Ирина
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алина!

Согласно ст.4 ФЗ о правовом положении иностранных граждан Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Исключения составляют ограничения связанные с участием иностранных граждан в политической жизни, назначение на должности военной и гражданской службы.

То есть, вы вправе приобрести недвижимое имущество в РФ и свободно им распорядиться на основании ст.209 ГК РФ как собственник.

Однако, следует в данном случае пристальное внимание обратить на налогообложение.

Желаю удачи!

05 Апреля 2017, 12:00
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Антон
1025
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1025ответов
  • 390отзывов
Может ли гражданин Казахстана приобрести (купить) недвижимое имущество в России, оставаясь при этом гражданином Казахстана? Если это возможно, может ли гражданин Казахстана, приобретший недвижимость в России завещать его так же гражданину Казахстана (в случае смерти первого)? Есть ли какие-то ограничения или условия покупки недвижимости в России гражданином Казахстана?
Алина

Здравствуйте Алина.

Да можете, кроме земельных участков, находящихся в приграничной территории.

Вам следует сделать нотариальный перевод паспорта, найти продавца и совместно с ним подать заявление на регистрацию права собственности на недвижимость.

вам понадобится не менее 2 экземпляров договора кулпи-продажи, госпошлина от вашего имени в размере 2000 рублей на каждый объект недвижимости и в случае, если продавец в браке — согласие супруга продавца на продажу имущества.

Завещать свою собственность вы имеет право любому лицу, даже негражданину РФ.

05 Апреля 2017, 12:02
q Отблагодарить
0 0
1025
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Так, в соответствии с п. 3 ст. 15 Земельного кодекса РФ

иностранные
граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут
обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на
приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом
Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о
Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных
особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными
законами.
05 Апреля 2017, 12:03
1025
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

По поводу госпошлины уточнюсь, чтобы не было замечаний со стороны коллег.

Согласно налоговому кодексу за оформление права на участки для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства и садоводства — 350 рублей пошлина.

За долю в землях сельхозназначения — 100 рублей.

05 Апреля 2017, 12:06
Юрист - Виталий
1059
ответов
383
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток. Алина!

Поддерживаю коллег в плане того что нет ограничений на владение недвижимостью как то приобретение и распоряжение последней иностранным гражданином, но вот дополню следующее:

— чтобы приобрести недвижимость на территории РФ иностранцу ему так же необходимо законное нахождение на территории РФ причем миграционная карта должна иметь штамп о временной регистрации по месту жительства в РФ.

— есть ограничения что нельзя купить а именно согласно ст 15 ЗК РФ

3. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.
Указ Президента РФ от 9 января 2011 г. N 26«Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками»

по этому если Вами планируеться приобретение жилого дома на земле то стоит узнать а входит ли местность планируемого приобретения в приграничную территорию.

С Уважением, В.Г. Бровченко

05 Апреля 2017, 12:16
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Валерий
3640
ответов
901
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Если это возможно, может ли гражданин Казахстана, приобретший недвижимость в России завещать его так же гражданину Казахстана (в случае смерти первого)?

Да может при этом будет
применяться личный закон физического
лица в соответствии со ст. 1195 по которому будет применяться право страны. Так же следует обратить внимание на место открытия наследства с учетом проживания
иностранного гражданина на что указывает и судебная практика.

ГК РФ Статья 1195.
Личный закон физического лица

1. Личным законом
физического лица считается право страны, гражданство которой это лицо имеет.
2. Если лицо наряду с
российским гражданством имеет и иностранное гражданство, его личным законом
является российское право.
3. Если иностранный
гражданин имеет место жительства в Российской Федерации, его личным законом
является российское право.
4. При наличии у лица
нескольких иностранных гражданств личным законом считается право страны, в
которой это лицо имеет место жительства.
5. Личным законом лица
без гражданства считается право страны, в которой это лицо имеет место
жительства.
6. Личным законом
беженца считается право страны, предоставившей ему убежище.

Обзор судебной практики
ростовского областного суда за 2016 год.

Более сложным является
разрешение вопроса о месте открытия наследства, когда наследодатель не имел
гражданства Российской Федерации, а его смерть последовала на территории
России.
В данном случае следует
руководствоваться правилами, установленными в статье 1195 Гражданского кодекса
Российской Федерации, в силу которых российское право является личным законом
иностранного гражданина, имеющего место жительства в Российской Федерации.
При этом в законе не
указан срок проживания иностранного гражданина в Российской Федерации.
Не указан он и в пункте 1 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации,
где говорится, что местом жительства признается место постоянного или
преимущественного проживания гражданина.
Постоянное проживание
является качественным, а не количественным оценочным понятием. Оно
характеризует не столько срок нахождения лица в определенном месте (человек
может больше времени проводить на рабочем месте, нежели в месте жительства),
сколько его действия, образ поведения в данном помещении (отдых в этом
помещении в ночное время суток, нахождение там членов его семьи, размещение в
нем личных вещей, иного имущества и т.д. и т.п.).
Именно такие факты
исследуются судами при рассмотрении заявлений граждан об установлении места
открытия наследства.
Так, решением районного
суда от… удовлетворено заявление М.О. и М.Л. об установлении места открытия
наследства после смерти гражданина Украины М.В., умершего в 2003 г.
Принимая решение по
делу, и руководствуясь статьей 1115 Гражданского кодекса
Российской Федерации, районный суд указал, что М.В., являясь гражданином
Украины, выбыл на постоянное место жительства в Россию, длительное время
проживал на территории… района, приобрел недвижимость, что позволяет считать
местом его жительства территорию России, а, следовательно, и признать местом
открытия наследства… Ростовской области.
Однако материалы
представленных в областной суд гражданских дел указывают и на то, что иногда
судом неверно определяется место открытия наследства, не учитывается, что местом
открытия наследства признается именно постоянное (не временное) место
жительства наследодателя, хотя бы наследодатель и проживал значительное время
вне места постоянного жительства.
Поэтому в ряде случаев
место открытия наследства может не совпадать с местом фактического пребывания
наследодателя.
Д. обратилась в районный
суд с заявлением об установлении места открытия наследства, ссылаясь на то, что
в 2007 г. умер ее брат Б. и после его смерти открылось наследство в виде
доли в праве общей долевой собственности на земельный участок.
Последним местом
жительства Б. являлся дачный участок, где он и умер, несмотря на то, что до
этого проживал в Доме престарелых в г. Г-ске.
Районный суд постановил
решение, которым установил место открытия наследства после смерти Б. — г…
Ростовской области.
Между тем из материалов
дела следует, что на территории садоводческого товарищества в г… Ростовской
области был обнаружен труп Б.
Данных о том, что Б.
постоянно или временно проживал на каком-либо участке в этом товариществе, в
деле нет.
Согласиться с тем, что
местом открытия наследства можно признать место обнаружения трупа наследодателя
— нельзя.
В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации от 25 июня
1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу
передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской
Федерации» под местом жительства понимается — жилой дом, квартира,
служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют,
дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат
для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором
гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по
договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях,
предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Как следует из
объяснений заявительницы, наследодатель Б. ранее был зарегистрирован
проживающим в Доме престарелых в г. Г-ске, поэтому местом его жительства,
а, следовательно, и местом открытия наследства мог быть признан либо
г. Г-ск, либо место нахождения наследственного имущества.
05 Апреля 2017, 12:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.