Каков порядок взыскания исполнительского сбора с шести поручителей?

шесть поручителей погасили кредит а теперь приставы требуют со всех по 7 процентов сбора. кредит был 60 тысяч рублей а общая сумма сбора со всех 25 тысяч руб. это законно?

, Лобанов Сергей Павлович,
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Сергей Павлович! да правомерно.

согласно закону об исполнительном производстве

Статья 112. Исполнительский сбор
Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от
подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не
менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника —
индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с
должника-организации.
В случае неисполнения исполнительного документа
неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина
или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере
пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Сергей Павлович, приветствую!

Это довольно интересная тема, лично с ней в судах не сталкивался, но изучал подробно. Насколько я знаю, практика в судах разная.

По закону так (ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

3.1. В отношении нескольких должников по
солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника —
индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с
должника-организации.

Есть вот такие разъяснения Верховного суда РФ (Обзор судебной практики от 13.04.2016 № 1):

ВОПРОС 1. В каком порядке подлежат применению положения ч. 3.1 ст. 112
Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном
производстве» при взыскании исполнительского сбора с солидарных
должников?
ОТВЕТ. В соответствии с чч. 1, 3 ст. 112
Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном
производстве» (далее — Закон об исполнительном производстве) в случае
неисполнения исполнительного документа в срок для добровольного
исполнения на должника налагается денежное взыскание в виде
исполнительского сбора, который устанавливается по общему правилу в
размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости
взыскиваемого имущества.
Частью 3.1 ст. 112 названного закона предусмотрено, что в отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор
устанавливается в указанном выше размере с каждого из должников (часть
введена Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 441-ФЗ).
Исполнение исполнительного документа, предусматривающего солидарное взыскание с должников, осуществляется в следующем порядке.
Возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по
солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное
исполнительное производство (ч. 1 ст. 34 Закона об исполнительном производстве).
При этом каждому солидарному должнику устанавливается обязанность оплатить в полном объеме сумму, указанную в исполнительном документе (без деления
суммы долга на части, доли и т.п.), что соответствует нормам ст. 323 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).
В случае, когда один (несколько) из солидарных должников исполнил
требования исполнительного документа в срок для добровольного
исполнения, исполнительский сбор не устанавливается и не взыскивается и с других солидарных должников в силу п. 1 ст. 325
ГК РФ, согласно которому исполнение солидарной обязанности полностью
одним из должников освобождает остальных должников от исполнения
кредитору. Обязательства всех солидарных должников перед кредитором
прекращаются на основании п. 1 ст. 408 ГК РФ.
По смыслу чч. 3 и 3.1 ст. 112
Закона об исполнительном производстве, исполнительский сбор
взыскивается однократно в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества.
Если требования исполнительного документа не исполнены в срок для
добровольного исполнения, то судебный пристав-исполнитель в отношении
каждого солидарного должника выносит постановления о взыскании
исполнительского сбора в установленном размере, подлежащие исполнению
после полного удовлетворения требований взыскателя по исполнительному
документу (ч. 3 ст. 110 Закона об исполнительном производстве).
Общая сумма взысканного исполнительского сбора со всех солидарных должников не должна превышать семи процентов от суммы, подлежащей взысканию по исполнительному документу, предусматривающему солидарное взыскание.

На мой взгляд, одно противоречит другому и как ВС РФ умудрился сделать такой вывод из закона я не знаю. Но опираясь на данный обзор попробовать обжаловать взыскание можно. Результат, впрочем, не гарантирован — могут и отказать в суде, опираясь на норму закона.