Как получить рассрочку по коммунальным долгам?

Добрый день! ТСЖ отказывает в рассрочке долга за коммунальные услуги. Мы просим заключить соглашение на 12 месяцев, они соглашаются только на 3. Сумма выплат при таких условиях для нас пока не подъёмная. Как склонить ТСЖ на наши условия?

, Алексей, г. Ижевск
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день. Рассрочку вам помогут в суде оформить, через заявление. НО:

для получения рассрочки нужно, чтобы судебный акт вступил в законную силу, то есть ТСЖ должно подать на вас в суд, установить задолженность, решение вступит в законную силу, тогда вы только подаете заявление о рассрочке платежей в связи с тяжелым материальным положением.

Иных способов нет. Рассрочка по суду будет официальной и если что, никто вам свет и воду не отключит.

Алексей
Клиент, г. Ижевск

ТСЖ в суд не подаёт, а ограничения по водоотведению уже есть, теперь грозят отключить электроэнергию. Если я не ошибаюсь, у нас есть право на соглашение о рассрочке.

Только условия будет выдвигать ТСЖ. Напишите им официальное обращение с просьбой о рассрочке и расчетом оплаты по рассрочке.

Елена Швец
Юрист

Вы должны им предоставить документы о том, что у Вас тяжелое материальное положение, потеря работы, кредиты и др.