Как получить разъяснения по пункту в акте приема-передачи квартиры?

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Купили квартиру в строящемся доме в ипотеку. При подписании Акта приема передачи квартиры насторожил пункт:

Стороны констатируют, что с даты подписания настоящего Акта право залога Участника на земельный участок и созданный на нем жилой дом, в котором расположена квартира прекращается. Владелец земельного участка вправе производить работы по образованию новых земельных участков из земельного участка, на котором расположен жилой дом без согласия участника.

Помогите понять, что значит этот пункт и стоит ли его опасаться

, Анастасия, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Анастасия, здравствуйте. Нет, не стоит опасаться. Право залога на земельный участок и объект долевого строительства в Вашу пользу возникло при регистрации договора долевого участия. Т.е. право застройщика на эти объекты было обременено. Сейчас Вы приобретаете собственность на квартиру и право общей долевой собственности на участок под МЖД, поэтому необходимости в залоге нет, так как застройщик выполнил свои обязательства по договору, и в данном случае обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице (одно лицо не может быть собственником и залогодержателем на один и тот же объект недвижимости). Что касается раздела земельного участка, то это тоже обычная практика: застройщик на одном участке строит несколько домов, поэтому впоследствии участки под конкретными МЖД должны быть разделены.