Во время декрета мою должность вывели за штат, должны ли мне предложить другую вакансию?
Находилась в декретном отпуске с 2014 года,в октябре 2016 года предупредила руководителя о выходе на работу,сошлись на выходе в феврале 2017 года. За неделю до выхода пришла написать заявление на работу и тут заместитель мне сообщает,что мою должность вывели за штат. В ноябре 2016 года было сокращение и мою должность сократили,но мне ничего не сообщили. В декабре на вышестоящую должность взяли другого работника,вновь только принятого. При этом мне эту должность не предложили и вообще не сообщили о сокращении штата. Ребенку исполняется 3 года в июне 2017 года и теперь мне грозит сокращение по исполнении ребенку 3 лет,приказ о сокращении еще только собираются прислать. Законно ли такое сокращение? Ведь по закону обязаны были мне предоставить рабочее место,а не брать нового работника. Если я подам в суд,я могу чего-то добиться? Помогите пожалуйста!
Трудовым законодательством установлен запрет на увольнение женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам, а также работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Таким образом, работодатель не имеет права уволить по сокращению штата работника, находящегося в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком, а также сократить его должность.
При сокращении численности или штата организации работодатель не имеет права сократить должность работника, находящегося в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет без письменного согласия работника.
Ваши права были нарушены, Вы можете обратиться в Гос инспекцию труда, прокуратуру и в суд.