В течение какого срока действительны справки об отсутствии судимости и нарушений?

Здравствуйте, подскажите сколько действительна справка об отсутствии судимости и справка о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ?

, Екатерина, г. Томск
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Екатерина!

Законом срок действия указанных справок не установлен, т.к. выдаются они на конкретную дату. Например «на 05.04.2017 год человек не имеет судимости», либо «не стоит на учете в наркологическом диспансере на 05.04.2017 г.».

Сроки могут устанавливать органы, которые эти справки требуют.Это может быть и день и год и месяц. Вам следует уточниться у них о сроке действия указанных справок.

С уважением.