8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие действия можно предпринять, если бывший работодатель неправомерно обвиняет меня в краже?

Добрый день! Я работала у предпринимателя 1,5 года без оформления трудового договора. При увольнении он не выплатил мне зарплату. Работала в магазине, я написала жалобу в администрацию города , после этого он подал на меня заявление в полицию якобы за совершенную мной кражу в размере 14,5 тысяч рублей . Я написала встречное заявление за клевету. Что мне делать дальше?

, Александра, г. Москва
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброе утро, Александра. В настоящее время Вы все равно ничего сделать не сможете кроме того, как ждать результатов рассмотрения указанных Вами заявлений.

В случае если Вас будут привлекать к уголовной ответственности по заявлению о краже, то нелишним будет нанять адвоката, специализирующегося по уголовным делам данной категории, а также подумать, как опровергнуть информацию, изложенную в заявлении Вашим работодателем.

1
0
1
0
Ринат Усманов
Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Жалоба в полицию кража

Добрый день! Я работала у предпринимателя 1,5 года без оформления трудового договора. При увольнении он не выплатил мне зарплату. Работала в магазине, я написала жалобу в администрацию города, после этого он подал на меня заявление в полицию якобы за совершенную мной кражу в размере 14,5 тысяч рублей. Я написала встречное заявление за клевету. Что мне делать дальше?

Доброе утро, Александра!

Вам и ему на доказать данные действия. Ему, что вы совершили кражу, а вам, что он клевечет на вас. Считаю, что вам надо было дождаться решения, по поводу его заявления в полицию, а потом принимать решение, т.е. пока у вас нет доказательств, что он на вас клевечет. Если данный факт в отношении вас не подтвердится, то его могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, — заведомо ложный донос…

1
0
1
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Александра.

Напишите заявление в трудовую инспекцию.

Статья 5.27. КоАП РФ Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

И привлеките их ко всем процессам в качестве третьего лица.

1
0
1
0
Денис Харламов
Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Александра, так как между вами с работодателем не был заключен трудовой договор, то доказать факт невыплаты вам зарплаты будет весьма проблематично. Что касается заявления о краже, то вам в любом случае необходимо подготовиться к вызову в полицию, вам необходимо будет представить любые доказательства, показания свидетелей по данному факту. По вашему заявлению о клевете также стоит ждать пока будет идти проверка и готовить доказательства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
В каком законе можно посмотреть что в отпуске за одним ребенком
В каком законе можно посмотреть, что в отпуске за одним ребенком могут одновременно находиться два родителя? И в какой момент отцу необходимо написать заявление на отпуск по уходу за ребенком, чтобы матери не назначили ежемесячное пособие раньше него?
, вопрос №4085999, Дина, г. Мытищи
Алименты
Каким образом можно уменьшить размер первых алиментов?
Вечер Добрый. Суд присудил алименты на одного ребенка 25 процентов, позже рождается еще один ребенок. И присуждаются 16.5 процентов.подали в суд на уменьшение алиментов на первого ребенка до 16.5. Ни в какую суды не уменьшают этот процент!! Разве у нас не 33 процента на 2 х детей?! Каким образом можно уменьшить размер первых алиментов ((((??
, вопрос №4085737, Артем, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, а если бывший муж работает не официально, и вообще не известно где он работает, как происходит начисление алиментов, у меня двое детей
Здравствуйте ,а если бывший муж работает не официально,и вообще не известно где он работает,как происходит начисление алиментов,у меня двое детей
, вопрос №4085495, Евгения, г. Иркутск
Побои
Мне откусили пол уха в больнице пролежал с17 марта по 29 марта простоял на больничном в полеклиннеки 30 по 9 апреля какие заявления можно подать и на какую сумму
Мне откусили пол уха в больнице пролежал с17 марта по 29 марта простоял на больничном в полеклиннеки 30 по 9 апреля какие заявления можно подать и на какую сумму.
, вопрос №4083334, Макс, г. Иркутск
Семейное право
Каким образом можно гарантировать 1\2 долю девушке?
С девушкой (не состоим в браке) собираемся взять квартиру в ипотеку в новостройке (девушка не является созаемщиком) и платить поровну. Каким образом можно гарантировать 1\2 долю девушке?
, вопрос №4083217, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2017