Какие действия можно предпринять, если бывший работодатель неправомерно обвиняет меня в краже?

Добрый день! Я работала у предпринимателя 1,5 года без оформления трудового договора. При увольнении он не выплатил мне зарплату. Работала в магазине, я написала жалобу в администрацию города , после этого он подал на меня заявление в полицию якобы за совершенную мной кражу в размере 14,5 тысяч рублей . Я написала встречное заявление за клевету. Что мне делать дальше?

, Александра, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Александра. В настоящее время Вы все равно ничего сделать не сможете кроме того, как ждать результатов рассмотрения указанных Вами заявлений.

В случае если Вас будут привлекать к уголовной ответственности по заявлению о краже, то нелишним будет нанять адвоката, специализирующегося по уголовным делам данной категории, а также подумать, как опровергнуть информацию, изложенную в заявлении Вашим работодателем.

Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Жалоба в полицию кража

Добрый день! Я работала у предпринимателя 1,5 года без оформления трудового договора. При увольнении он не выплатил мне зарплату. Работала в магазине, я написала жалобу в администрацию города, после этого он подал на меня заявление в полицию якобы за совершенную мной кражу в размере 14,5 тысяч рублей. Я написала встречное заявление за клевету. Что мне делать дальше?

Доброе утро, Александра!

Вам и ему на доказать данные действия. Ему, что вы совершили кражу, а вам, что он клевечет на вас. Считаю, что вам надо было дождаться решения, по поводу его заявления в полицию, а потом принимать решение, т.е. пока у вас нет доказательств, что он на вас клевечет. Если данный факт в отношении вас не подтвердится, то его могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, — заведомо ложный донос…

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александра.

Напишите заявление в трудовую инспекцию.

Статья 5.27. КоАП РФ Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

И привлеките их ко всем процессам в качестве третьего лица.

Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Александра, так как между вами с работодателем не был заключен трудовой договор, то доказать факт невыплаты вам зарплаты будет весьма проблематично. Что касается заявления о краже, то вам в любом случае необходимо подготовиться к вызову в полицию, вам необходимо будет представить любые доказательства, показания свидетелей по данному факту. По вашему заявлению о клевете также стоит ждать пока будет идти проверка и готовить доказательства.