Законно ли банк производит взыскания, если долг уже удерживают приставы?

Здравствуйте! Банк подал судебный иск по делу просрочки выплаты по кредиту. Было решение суда снимать с зп 50%. Пристава снимают 50% и банк продолжает снимать средства с заработной платы. Имеют ли они банк право снимать с зп карты средства после решения суда, т.к. уже удерживается 50% ? В общем получается в пользу банка у меня снимается 85% зп!

, Виктор, г. Екатеринбург
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Виктор, здравствуйте.

Имеют ли они банк право снимать с зп карты средства после решения суда,
т.к. уже удерживается 50%? В общем получается в пользу банка у меня
снимается 85% зп!

Нет. У банка таких прав нет. Есть ограничения, установленные ФЗ «Об исполнительном производстве. С зар. платы не может быть удержано более 50%. Предъявите банку претензию. А в случае неудовлетворения обращайтесь в суд. Также можете подать жалобу в ЦБ на действия банка

Дмитрий Суслов
Юридическая компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Имеют ли они банк право снимать с зп карты средства после решения суда, т.к. уже удерживается 50% ?

Если Вы подписали с банком договор о списании средств с депозитного/зарплатного счёта в счёт погашения кредита, то — имеют.