В какие сроки производится возврат средств за медкомиссию, пройденную для трудоустройства?

Устраиваюсь в гос учреждение прохожу мед.комиссию за свой счёт. Руководитель отдела кадров сказала что деньги вернут после испытательного срока (три месяца). Когда по закону мне должны возместить затраты ???

, Андрей, г. Магадан
Елена Рыбальченко
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте, Андрей! Конкретный срок выдачи денег в возмещение расходов на медосмотр законодательно не установлен. В этом случае следует ориентироваться на традиционные обычаи делового оборота.

Как правило, возмещение выплачивают в ближайший день выдачи зарплаты.Судебная практика судов общей юрисдикции и арбитражных судов подтверждает этот подход.

Олеся Белова
Юрист, г. Москва

Андрей, сохраняйте все квитанции при прохождении медосмотра. После прохождения пишите в произвольной форме заявление на имя работодателя, прикладываете чек или иные подтверждения расходов на медицинский осмотр. Заявление составьте в двух экземплярах и сделайте копии квитанций. На Вашем экземпляре должны поставить отметку о принятии заявления (подпись, дата принятия). Таким образом у Вас на руках останется подтверждение того, что Вы обращались к работодателю по данному вопросу и какого числа. Работодатель обязан будет вынести соответствующий Приказ о компенсации расходов работника на предварительный медицинский осмотр. С данным приказом Вас обязаны ознакомить под роспись. Далее приказ передается в бухгалтерию организации. Компенсация должна быть предоставлена в ближайший расчетный период. Даже в случае Вашего увольнения работодатель обязан возместить Вам расходы на прохождение первичного медицинского осмотра.