УК отказывается делать перерасчет по ГВС и ХВС с учетом показаний ПУ, законно ли это?

Добрый день ! Вопрос из той же области..УК отказывается делать перерасчет по показаниям пу.Говорят- слишком большой срок(с 2012 года).В квартире никто не живет ,прописаны двое..За 5лет набежало всего 3 куба ХВС и 7 кубов ГВС.Показания передавались, но не регулярно..(наездом).Устанавливала ПУ та же УК что и сейчас.Так если ограничения по сроку или нет?Спасибо.

, Игорь, г. Нижний Тагил
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Игорь!

Если приборы учета воды исправны и срок поверки у них не истек, то УК обязан сделать перерасчет после проверки показаний приборов учета в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354.

В соответствии с пунктом 61 Правил N354 если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

С Уважением, Олег Рябинин.