Можно ли подать в суд на ЖЭУ, если машине был причинен ущерб при уборке снега с крыши дома?

Здравствуйте. У меня вот какая проблема. Возле дома была припаркована моя машина. Работники ЖЭУ стали сбивать снег с крыши и соответственно он упал на мою машину, образовав в крыше вмятину. Объявлений никаких не было по чистке крыши, звонков, убрать машину у тротуара тоже. Ограждающая лента была проведена за моей машиной. Я обратилась в ЖЭУ с заявлением о принятии мер, а точнее разобраться с работниками, которые причинили ущерб, а также оплатить ремонт машины. Через неделю мне перезвонили и попросили привезти смету по ремонту машины с СТО, а именно во сколько обойдется ремонт. Я отремонтировала машину и привезла в Управляющую компанию акт о проделанных работах и стоимости ремонта крыши. Они ответили, что начальство решило проводить данный вопрос только в судебном порядке. Что мне делать? Ремонт машины произведен, экспертизу я не проводила. Но обращалась в полицию, где составили акт о порче имущества и протокол о происшествии. А также у меня имеются фотографии машины с вмятой крышей и видео, как убирали снег. К сожалению, самого факта падения снега на крышу машины нет, но на видео отчетливо видно, что снег с крыши сбивают над машиной, и ограждающая лента за пределами машины.

, Яна, г. Нижневартовск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро! Вам необходимо обращаться в суд с иском о возмещении ущерба. Все документы на руках у Вас есть. Поэтому обращайтесь в суд и требуйте возмещения вреда. Но имейте в виду, что грубая неосторожность является основанием для снижения сумму ущерба, подлежащей взыскания с должника. Если Вы видели, что с крыши сбивают снег и не убрали автомобиль, то это и может является основанием для уменьшения суммы взыскания.

Если необходима помощь в составлении иска, обращайтесь.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! В вашем случае, минус в том, что вы не организовали независимую экспертизу и не уведомили надлежащим образом заинтересованную сторону о месте и времени проведения официального осмотра, так как это является основанием для назначения судом судебной автотехнической экспертизы (в вашем случае по материалам дела), однако это не критично! Самое главное, что у вас есть доказательная база, данное происшествие было зафиксировано уполномоченным на то сотрудником правоохранительных органов! Следующим этапом является обращение с иском в суд и взыскание материального ущерба. Поэтому наилучшим вариантом для Вас является обращение к квалифицированному юристу, с целью достижения наилучшего результата!