Законно ли назначение платы за водопотребление, если отсутствует давление воды?

Здравствуйте, я проживаю в частном секторе, хотел проконсультироваться, о законности действий Горводоканала, по водоснабжению, а именно:

Горводоканал начисляет к оплате услуги по водопотреблению (за полив), хотя, отсутствует давление воды, в связи, с чем, были вызваны представители Ремонтно-эксплуатационной службы (РЭУ) для определения данного факта и по результатам проверки составлен Акт обследования, где говорится, что не хватает давление холодной воды и у абонента не может быть произведен полив воды. Замер воды показал 0,2 МПа (2 атмосфер). Неоднократно были направлены письма руководству Горводоканала, на что все ответы были начислено согласно договора заключенный между Горводоканалом и нами, хотя каких-либо упоминаний или пунктов об оплате за полив в договоре с Горводоканалом отсутствуют…

, Талгат,
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Талгат!

Вы вправе требовать перерасчета за некачественную услугу водоснабжения (в случае если давление отклоняется от нормативного уровня) в соответствии с пунктом 3 приложения №1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

Требование к качеству коммунальной услуги холодного водоснабжения:
Давление в системе холодного водоснабжения в точке водоразбора (Давление в системах холодного или горячего водоснабжения измеряется в точке водоразбора в часы утреннего максимума (с 7.00 до 9.00) или вечернего максимума (с 19.00 до 22.00)):
в многоквартирных домах и жилых домах — от 0,03 МПа (0,3 кгс/кв. см) до 0,6 МПа (6 кгс/кв. см);
у водоразборных колонок — не менее 0,1 МПа (1 кгс/кв. см)
Условия и порядок изменения размера платы за коммунальную услугу при предоставлении коммунальной услуги ненадлежащего качества
за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва подачи холодной воды, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 (далее — Правила), с учетом положений раздела IX Правил

С Уважением, Олег Рябинин.