Сотрудника уволили без передачи материальной ответственности, каковы действия бухгалтерии?

Отделом кадров был оформлен перевод МОЛ на другую должность, которая не предполагает Мат. ответственность. При инвентаризации этот работник отказался от подписи в документах, мативируя это тем, что его должность таких обязанностей не предусматривает. Отдел кадров заявил, что при переводе работника не было определено МОЛ на передачу мат. ценностей. Какие действия бухгалтерии в отношении работника и отдела кадров?

, Анастасия, г. Владивосток
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день. Во-первых, инвентаризацию работодатель обязан провести до дня вашего увольнения. В соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации проведение инвентаризаций обязательно при смене материально-ответственных лиц (на день приемки-передачи дел), т.е. не позднее вашего последнего рабочего дня в этой организации. Действия работодателя вы можете обжаловать в Государственную инспекцию труда или в прокуратуру.

Считаем, что вы правомерно отказались от подписи в документации, поскольку до неё вы были переведены на другую должность, не предусматривающую такие обязанности. На тот момент вы уже не являлись материально-ответственным лицом. Инвентаризацию по логике они должны были проводить до перевода материально-ответственного лица на другую должность. Если этого не было, то никаких серьёзных последствий не должно быть.
В любом случае, необходимо дополнительно изучить ваши трудовые контракты и приказы о назначении, переводе и т.д.
Наилучшим вариантом для Вас является обращение к юристу, который поможет Вам с решением данного вопроса, а также поспособствует достижению поставленных задач.