Насколько законно размещение на сайте ссылки на просмотр не лицензионного видео?

Добрый вечер!)

Подскажите пожалуйста насколько законно размещение на сайте ссылки на фильм без согласия правообладателя?

Для примера можно взять онлайн кинотеатр:

http://multiki-online24.ru

Вот что написано в разделе для правообладателей:

"Сайт http://multiki-online24.ru осуществляет трансляцию видео с помощью технологии IFRAME, то есть не размещает на своем дисковом пространстве какое-либо видео. Мы ведем трансляцию видео размещенного на СТОРОННИХ публичных серверах. Вы всегда сможете более точно узнать на каком сайте расположено Ваше видео, перейдя по ссылке внутри плеера (логотипу)"

Спасибо за Ваши ответы.

, Александр, г. Москва
Дмитрий Суслов
Юридическая компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Сайт multiki-online24.ru осуществляет трансляцию видео с помощью технологии IFRAME, то есть не размещает на своем дисковом пространстве какое-либо видео. Мы ведем трансляцию видео размещенного на СТОРОННИХ публичных серверах. Вы всегда сможете более точно узнать на каком сайте расположено Ваше видео, перейдя по ссылке внутри плеера (логотипу)

Александр,

такой «дисклеймер», по моему мнению, простое заискивание перед правообладателями.

Согласно действующему российскому законодательству противоправно само распространение информации с нарушением авторских прав, а не только её хранение. И тут уже неважно — дана ли прямая ссылка на видео или вместо прямой ссылки идёт прямой захват видео со стороннего сайта.

Цитата из Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (статья 15.2 Порядок ограничения доступа к информации, распространяемой с нарушением авторских и (или) смежных прав):

2. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, на основании вступившего в силу судебного акта в течение трех рабочих дней:
1) определяет провайдера хостинга или иное лицо, обеспечивающее размещение в информационно-телекоммуникационной сети, в том числе в сети «Интернет», указанного информационного ресурса, обслуживающего владельца сайта в сети «Интернет», на котором размещена информация, содержащая объекты авторских и (или) смежных прав (кроме фотографических произведений и произведений, полученных способами, аналогичными фотографии), или информация, необходимая для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, без разрешения правообладателя или иного законного основания;
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)
2) направляет провайдеру хостинга или иному указанному в пункте 1 настоящей части лицу в электронном виде уведомление на русском и английском языках о нарушении исключительных прав на объекты авторских и (или) смежных прав (кроме фотографических произведений и произведений, полученных способами, аналогичными фотографии), распространяемые в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», с указанием наименования произведения, его автора, правообладателя, доменного имени и сетевого адреса, позволяющих идентифицировать сайт в сети «Интернет», на котором размещена информация, содержащая объекты авторских и (или) смежных прав (кроме фотографических произведений и произведений, полученных способами, аналогичными фотографии), или информация, необходимая для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, без разрешения правообладателя или иного законного основания, а также указателей страниц сайта в сети «Интернет», позволяющих идентифицировать такую информацию, и с требованием принять меры по ограничению доступа к такой информации;