Начисление надбавки за ученую степень, после выхода из декретного отпуска

Здравствуйте. Я кандидат наук, старший преподаватель кафедры. В феврале вышла из декретного отпуска. Руководство оказывается назначать мне надбавку за ученую степень, обьясняя это тем, что предшествующий учебный год я была в отпуске по уходу за ребенком и не работала. Правомерно ли это ведь напротяжении года, предшествовавшего моему отпуску я работала и даже составила отчет для начисления надбавки. Отчет был утвержден , однако надбавка не выплачивалась в связи с тем, что я ушла в декрет. Спасибо.

, Мария, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я кандидат наук, старший преподаватель кафедры. В феврале вышла из декретного отпуска. Руководство оказывается назначать мне надбавку за ученую степень, обьясняя это тем, что предшествующий учебный год я была в отпуске по уходу за ребенком и не работала.
Мария

Добрый день!

Мария, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ»:

(ст. 108, п. 11) со дня вступления в силу настоящего Федерального законав оклады (должностные оклады) по должностям научно-педагогических работников образовательных организаций высшего образования включаются размеры надбавок за ученые степени и по должностям, которые действовали до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с учетом требуемых по соответствующим должностям ученых степеней.

(ст. 50, п. 1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельностьпо реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, предусматриваются должности педагогических работников и научных работников, которые относятся к научно-педагогическим работникам.

Педагогические работники относятся к профессорско-преподавательскому составу
указанных организаций
.

В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 8 августа 2013 г. N 678 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОМЕНКЛАТУРЫ ДОЛЖНОСТЕЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ» должность старшего преподавателя относится к должностям профессорско-преподавательского состава.

Таким образом, Вам обязаны выплачивать надбавку за ученую степень.

Удачи Вам!