Как возможно добиться улучшения жилищных условий?

В 2-х комнатной неприватизированной квартире, площадью 47 кв.м проживали две семьи: одинокий мужчина в комнате 18,5 кв.м и супружеская пара в комнате 12,8 метров.

В 2015 году после смерти мужчины, супружеская пара подала в жилищ. департамент заявление о предоставлении освободившейся комнаты, но получила отказ, т.к. у супруга был оформлен по дарственной родительский дом в деревне, площадь которого стала учитываться в общей имеющийся площади семьи. Жилищ.фонд предложил выкупить комнату, оценив ее по рыночной стоимости, семья не приняла данное предложение из-за очень высокой стоимости.

В 2017 году умер супруг. Таким образом в квартире осталась одна женщина, имеет ли она право на улучшение своих условий?

1. Т.к. если семья состоит из одного человека, то положено 33 кв.м., Так ли это? Стоит ли подавать еще раз заявление в департамент?

2. У женщины есть 90-летняя мама (Ветеран труда, жена участника ВОВ) прописанная в Тамбовской области в частном доме, но в 2013 году по гос.программе её дом признали ветхим и ей выделили 950 000 рублей на улучшение жилищ.условий. На полученный сертификат была куплена квартира в том же районе (33 кв.м.), квартира оформлена дарственной на другую дочь!

Вопрос: имеет ли смысл выписать мать из ее дома и прописать в Москве в эту комнату и подавать заявление в Жилищ.департамент как семья из двух человек? Или государство будет учитывать 33 кв.м. которые куплены по сертификаты по гос.программе?

, Светлана, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Есть ли смысл или нет в подобных действиях, решать только вам, принимая во внимание следующее. Вселение матери в квартиру после того, как она оформила свою квартиру на другую дочь, есть все основания расценивать как намеренное ухудшение жилищных условий. Соответственно, в течение 5 лет после такого ухудшения вы не можете быть приняты на учет для улучшения жилищных условий.

Кроме того, в целях постановки на учет нельзя принимать только площадь комнаты, которую вы занимаете. Комната не висит в воздухе, а является частью квартиры, которой вы пользуетесь. Поэтому площадь мест общего пользования также учитывается в размере жилой площади, принадлежащей вам. Соответственно, на вас приходится не 12,8 кв. м жилья, а, с учетом того, что вы — единственное лицо, проживающее в квартире, 47-18,5 кв.м = 28,5 кв. м. Что значительно превышает норму, позволяющую поставить вас на учет.

В соответствии с п 3 Закона г. Москвы от 14.06.2006 N 29, об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения Учетная норма устанавливается в размере10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

При этом п. 4 данного Закона установлено, что учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

В дополнению к ответам коллеги прилагаю ссылки на нормативные акты и разъясняю следующее.

Учетная норма площади жилого помещения в Москве 10 кв.м. общей площади жилого помещения, а не 33 кв.м. Норма предоставления на одного человека составляет 33 кв.м.

То есть, Вас нуждающейся в жилом помещении по договору социального найма не признают.

Вопросы предоставления освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире регулируются статьей 59 Жилищного кодекса РФ, согласно которой Вы можете выкупить освободившееся или свободное жилое помещение в коммунальной квартире.

Жилищный кодекс
Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещенияи обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире
1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 — 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Переселять маму не имеет смысла, так как нужно будет ждать 5 лет со дня намеренного ухудшения жилищных условий. При этом придется мамину квартиру продать или подарить.

Жилищный кодекс
Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Единственный вариант, по моему мнению, это увеличивать состав Вашей семьи за счет лиц, не имеющих жилых помещений, например вступление в брак.

При этом, новый член Вашей семьи должен быть малоимущим.

С уважением! Г.А. Кураев