Можно ли оформить согласие отца на вывоз ребенка за границу, если в его паспорте нет печати о регистрации?

Муж оформляет паспорт 45 лет. Получит его 21 апреля, а мы с дочкой улетаем 23 апреля. Он не успеет оформить регистрацию по месту прописки. Можно ли сделать согласие на вывоз ребенка, если в паспорте не будет печати о регистрации по месту прописки?

, Оксана, г. Санкт-Петербург

Оксана, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Оксана, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!