8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки рассмотрения кассационной жалобы и последующее ходатайство о смягчении наказания

Добрый день, уважаемые профессионалы! Поясните, пожалуйста, не затянут ли рассмотрение ходатайства о смягчении наказания в случае того, что в настоящее время адвокатом подана кассационная жалоба в краевой суд на решение районного суда, нужно ли вообще будет уголовное дело осуждённого, ходатайствующего о смягчении наказания в суде по месту отбывания наказания? Причина в том, что через 2 месяца, т.е 6 июня, подходит срок подачи ходатайства на смягчения наказания. А на сегодня, 4 апреля, несмотря на подачу кассационной жалобы адвокатов в краевой суд, эта жалоба всё ещё не принята, так как уголовное дело истребовал прокурор районного суда, который рассматривает жалобу осуждённого о нарушение его права на сообщение о его аресте родственникам или иным лицам ( осуждённый подал жалобу в прокуратуру ).Как долго прокурор будет изучать уголовное дело по жалобе и как скоро это уголовное дело передадут уже в краевой суд по кассационной жалобе адвоката? Осуждённый отбывает наказание в другом городе и суд по ходатайству будет там, где находится ИК. Верно я понимаю, что пока прокурор не разберётся по жалобе осуждённого на нарушение его прав, дело не передадут в краевой суд на кассацию, несмотря на то, что адвокат написал кассац. жалобу и в др. город -на рассмотрение ходатайства о смягчении наказания?

Заранее благодарю!

Показать полностью
, Анна, г. Пермь
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Прокурор обязан рассмотреть жалобу в срок до 10 суток. После изучения он вернёт дело в суд, после чего по требованию обл. суда оно будет направлено к ним.

Кассационные сроки следующие:

Статья 401.9. Сроки рассмотрения кассационных жалобы, представления
1. В суде кассационной инстанции, за исключением Верховного Суда Российской Федерации, кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий одного месяца со дня их поступления, если уголовное дело не было истребовано, или в срок, не превышающий двух месяцев со дня их поступления, если дело было истребовано, за исключением периода со дня истребования дела до дня его поступления в суд кассационной инстанции.

После передачи на рассмотрение в президиум субъектового суда:

Статья 401.13. Сроки и порядок рассмотрения уголовного дела по кассационным жалобе, представлению в судебном заседании суда кассационной инстанции

1. Уголовное дело по кассационным жалобе, представлению рассматривается в судебном заседании суда кассационной инстанции, за исключением Верховного Суда Российской Федерации, в течение одного месяца, а в судебном заседании Верховного Суда Российской Федерации — в течение двух месяцев со дня вынесения судьей постановления, предусмотренного статьей 401.11 настоящего Кодекса.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте.Я собираю документы для подачи ходатайства на условно досрочное освобождение.Для подачи мне
Здравствуйте.Я собираю документы для подачи ходатайства на условно досрочное освобождение.Для подачи мне нужно собрать все судебные решения о перережимах.На этих приговорах должна стоять квадратная печать "Копия верна".На одном из приговоров такую печать не ставят,канцелярия утверждает что они такой не пользуются и пишут текстом что "копия верна" и рядом подписи с гербовой круглой печатью.В другом суде у меня отказываются принимать документы на рассмотрение без этой печати,что делать?
, вопрос №4048831, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Можно ли добавить распечатку из банка об отправителе денежной суммы к уже имеющимся скринам в судебном деле при подачи кассационной жалобы?
Здравствуйте! Можно ли добавить распечатку из банка об отправителе денежной суммы к уже имеющимся скринам в судебном деле при подачи кассационной жалобы?
, вопрос №4048735, Ольга, г. Краснодар
Уголовное право
Скажите на какой срок мне рассчитывать на какой режим рассчитывать
Здравствуйте. Такой вопрос, меня судят по 158 ч 3. Потерпевшему вернули все украденное. Но на момент кражи у меня была услоавка 2года. Сейчас она закончилось.. но суд ещё идёт. Скажите на какой срок мне рассчитывать на какой режим рассчитывать. И через сколько можно будет подавать на удо. И как остаться отбывать наказание в сизо
, вопрос №4048564, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Какого числа заканчивается срок подачи апелляционной жалобы в марта 2024 г
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мотивированное решение арбитражного суда изготовлено 15 февраля 2024 г., опубликовано 16 февраля 2024 г. Какого числа заканчивается срок подачи апелляционной жалобы в марта 2024 г.? ( последний день подачи апел. жалобы) Спасибо.
, вопрос №4047250, Татьяна, г. Владивосток
Налоговое право
Можно ли подать жалобу анонимно?
можно ли подать жалобу в налоговую на незарегистрированный бизнес? некое физ лицо ведет бизнес, от продаж постоянно поступают деньги, при этом бизнес не зарегистирован и налоги не платятся. Все документы физ лица извесны, паспорт и место регистрации. Сам физ лицо, организовавший этот бизнес проживает за границей в Великобритании в городе Лондон. Можно ли подать жалобу и сможет ли налоговая арестовать счета? Можно ли подать жалобу анонимно?
, вопрос №4046349, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2017