Сроки рассмотрения кассационной жалобы и последующее ходатайство о смягчении наказания

Добрый день, уважаемые профессионалы! Поясните, пожалуйста, не затянут ли рассмотрение ходатайства о смягчении наказания в случае того, что в настоящее время адвокатом подана кассационная жалоба в краевой суд на решение районного суда, нужно ли вообще будет уголовное дело осуждённого, ходатайствующего о смягчении наказания в суде по месту отбывания наказания? Причина в том, что через 2 месяца, т.е 6 июня, подходит срок подачи ходатайства на смягчения наказания. А на сегодня, 4 апреля, несмотря на подачу кассационной жалобы адвокатов в краевой суд, эта жалоба всё ещё не принята, так как уголовное дело истребовал прокурор районного суда, который рассматривает жалобу осуждённого о нарушение его права на сообщение о его аресте родственникам или иным лицам ( осуждённый подал жалобу в прокуратуру ).Как долго прокурор будет изучать уголовное дело по жалобе и как скоро это уголовное дело передадут уже в краевой суд по кассационной жалобе адвоката? Осуждённый отбывает наказание в другом городе и суд по ходатайству будет там, где находится ИК. Верно я понимаю, что пока прокурор не разберётся по жалобе осуждённого на нарушение его прав, дело не передадут в краевой суд на кассацию, несмотря на то, что адвокат написал кассац. жалобу и в др. город -на рассмотрение ходатайства о смягчении наказания?

Заранее благодарю!

, Анна, г. Пермь
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Прокурор обязан рассмотреть жалобу в срок до 10 суток. После изучения он вернёт дело в суд, после чего по требованию обл. суда оно будет направлено к ним.

Кассационные сроки следующие:

Статья 401.9. Сроки рассмотрения кассационных жалобы, представления
1. В суде кассационной инстанции, за исключением Верховного Суда Российской Федерации, кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий одного месяца со дня их поступления, если уголовное дело не было истребовано, или в срок, не превышающий двух месяцев со дня их поступления, если дело было истребовано, за исключением периода со дня истребования дела до дня его поступления в суд кассационной инстанции.

После передачи на рассмотрение в президиум субъектового суда:

Статья 401.13. Сроки и порядок рассмотрения уголовного дела по кассационным жалобе, представлению в судебном заседании суда кассационной инстанции

1. Уголовное дело по кассационным жалобе, представлению рассматривается в судебном заседании суда кассационной инстанции, за исключением Верховного Суда Российской Федерации, в течение одного месяца, а в судебном заседании Верховного Суда Российской Федерации — в течение двух месяцев со дня вынесения судьей постановления, предусмотренного статьей 401.11 настоящего Кодекса.