Какова процедура расчета налога от суммы неустойки, назначенной судом?

День добрый.

Хочу судиться с застройщиком по поводу пеней за просрочку сдачи дома. Юрист хочет 40% от выйгранной суммы.

Вопрос: допустим мы отсудили 1 млн. рублей, сколько я должен заплатить государству налогов? 130000? Или сначала мы делим сумму с юристом, а потом с 600000 я плачу 13%?

, Дмитрий Иванов, г. Москва

Почему вы считаете, что вы должны платить налоги с суммы, которая будет в решении суда? Это не так. Юрист, да, должен заплатить налоги, но это уже его проблемы.

Дмитрий Иванов
Клиент, г. Москва

Т.е с сумма выйгранная в суде доходом не является?

В плане неустойки — позиция налоговых разных субъектов расходится, морального вреда — нет, не должны (п. 3 ст. 217 НК РФ).