Останется ли квартира в собственности при выходе на пенсию по льготной выслуге?

Здравствуйте ! интересует такой вопрос . я участник НИС . квартиру уже приобрел. расчитали мне ее до 45 лет. я служу год за полтора и планирую уйти с ВС в 35 лет . выслуга будет 24,5 года ( с льготными ) как будет закрываться ипотека? при выпуске с института нам говорили что квартира остается за в/сл при достижении 20 лет в том числе и в льготном исчислении

, Виталий, г. Москва
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Виталий!

конечно остается.

Средства целевого жилищного займа, использованные в качестве первоначального взноса по ипотечному кредиту, а также финансовые обязательства перед банком не подлежат возврату для лиц ушедших на пенсию при достижении выслуги больше 20 лет. Таким образом, обязательства будут прекращены квартира останется у вас. Ипотека будет закрыта.

С Уважением, Максим Султанов.

Виталий
Клиент, г. Москва

то есть МО с банком будет там уже само решать как оно будет гасить остатки?

Виталий

Да там ФГКУ «Росвоенипотека уже будет решать эти вопросы по вашему рапорту

После издания приказа об увольнении с военной службы участник НИС подает рапорт (заявление) через воинскую часть (ответственное должностное лицо) в региональное управление жилищного обеспечения (далее – РУЖО) на получение дополнительных денежных средств.
Член семьи участника НИС подает заявление через воинскую часть (ответственное должностное лицо) на получение дополнительных денежных средств после издания приказа об исключении участника НИС из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим, кроме случая, когда член семьи участника НИС принял на себя его обязательства по ипотечному кредиту (займу).
Участники НИС (члены их семей) воинских частей, дислоцируемых на территории города Москвы и Московской области, направляют рапорт (заявление) в первый отдел ФГКУ «Западрегионжилье».
Участники НИС (члены их семей) воинских частей отдельного перечня направляют рапорт (заявление) в отдельный орган военного управления.
К рапорту (заявлению) прилагаются следующие документы: а) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним; б) выписка из домовой (поквартирной) книги и копия финансового лицевого счета с места жительства участника НИС и всех членов его семьи; в) копии паспорта гражданина Российской Федерации и всех членов его семьи (с отметками о регистрации по месту жительства или пребывания) и свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста; г) справка о составе семьи участника НИС; д) справка об общей продолжительности военной службы; е) выписка из приказа об увольнении с военной службы (с указанием основания увольнения); ж) письменное согласие участника НИС о возврате задолженности перед уполномоченным федеральным органом исполнительной власти либо квитанция о перечислении указанных средств на счет уполномоченного федерального органа исполнительной власти (при наличии задолженности перед уполномоченным федеральным органом).
В рапорте (заявлении) о выплате дополнительных денежных средств участник НИС (член его семьи) указывает: а) фамилию, имя, отчество, регистрационный номер участника НИС, почтовый адрес, контактный телефон; б) сведения о том, что получатель дополнительных денежных средств (член его семьи) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, а также собственником жилого помещения либо членом семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с Федеральным законом; в) получателя денежных средств и его платежные реквизиты; г) обязательства об использовании дополнительных денежных средств в целях приобретения жилых помещений или жилого помещения в собственность или в иных целях, освобождении занимаемого служебного жилого помещения или иного жилого помещения специализированного жилищного фонда; д) наименование и почтовый адрес финансового органа, в котором участник НИС состоял на финансовом обеспечении на день исключения его из списков личного состава воинской части по последнему месту военной службы.
В случае исключения участника НИС из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим член его семьи указывает сведения о непринятии им обязательств участника НИС по его ипотечному кредиту (займу).
Расчет размера дополнительных денежных средств производится воинскими частями (ответственными должностными лицами) и РУЖО, отдельным органом военного управления.
Указанный размер дополнительных денежных средств определяется исходя из размера годового накопительного взноса на одного участника НИС, устанавливаемого федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год, и количества полных лет, месяцев и дней, которые участник НИС не дослужил с даты возникновения основания для исключения его из реестра, которая соответствует дате исключения этого участника НИС из списков личного состава воинской части, до даты, когда общая продолжительность его военной службы могла бы составить 20 лет.
Пример расчета размера дополнительных денежных средств приведен в приложении № 21 к Порядку.
Командование воинской части (ответственное должностное лицо) обязано в установленный срок выдать участнику НИС (члену его семьи) необходимые справки и выписки, сообщить почтовые адреса и наименования органа финансового обеспечения и РУЖО, в которых состоит на обеспечении воинская часть, а также при необходимости заверить копии документов, которые прилагаются к заявлению (рапорту).
РУЖО (отдельный орган военного управления) организует работу по проверке документов, представленных участниками НИС (членами их семей), и содержащихся в них данных, и по результатам проверки принимает решение о выплате либо об отказе в выплате дополнительных денежных средств, о чем РУЖО уведомляет участников НИС (членов их семей) в письменной форме.
Решение РУЖО о выплате участнику НИС (члену его семьи) дополнительных денежных средств оформляется по образцу согласно приложению № 22 к Порядку.
Указанное решение с приложением оригиналов документов, послуживших основанием для принятия решения о выплате участнику НИС (члену его семьи) дополнительных денежных средств, РУЖО, отдельный орган военного управления направляют в орган финансового обеспечения, в котором участник НИС состоял на финансовом обеспечении на день исключения его из списков личного состава воинской части.
Руководители органов финансового обеспечения при получении указанных документов проводят проверку представленных документов и направляют в Департамент бюджетного планирования и социальных гарантий Минобороны России бюджетную заявку на истребование в установленном порядке необходимых для осуществления выплаты
дополнительных денежных средств лимитов бюджетных обязательств с приложением заверенной копии решения РУЖО, отдельного органа военного управления о выплате участнику НИС (члену его семьи) дополнительных денежных средств и копий документов, послуживших основанием для принятия решения о выплате.
Дополнительные денежные средства выплачиваются (перечисляются в безналичном порядке) в трехмесячный срок начиная со дня поступления заявления в письменной форме от участника НИС (члена его семьи) с просьбой о получении выплаты.
rosvoenipoteka.ru/qa/tipovie_voprosi_otveti/uvolnenie_s_voennoy_slujbi