Нарушены ли права потребителя, если после сдачи жилья был заварен мусоропровод?

Добрый вечер! Ситуация такая: год назад купили квартиру в новостройке, были участниками долевого строительства. При покупке недвижимости, одним из критериев при выборе, было наличие в подъезде мусоропровода. В нашем подъезде он есть, для него построена отдельная камера. Однако, при заселении дома, на первом собрании жильцов, представители управляющей компании навязали присутствующим, что нужно заварить люки мусоропровода, дабы в подъезде не пахло и не было насекомых и т.д. В итоге люди проголосовали за закрытие мусоропровода (думаю, если бы сотрудники УК не давили, решение могло быть и другим). В общем, приходится хранить мусор либо на балконе, либо в коридоре, т.к с грудным ребенком нет возможности выйти к контейнеру. И мусор выносить приходится завернув в несколько пакетов и положив в корзину детской коляски, ибо не хватает рук! Это нормально - возить мусор в коляске, имея в доме мусоропровод?? Я считаю, что мои права, как потребителя, который покупал квартиру с мусоропроводом в подъезде, ущемлены. Или я не права? И что можно сделать в такой ситуации? Спасибо!

, Елена, г. Барнаул
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
. В общем, приходится хранить мусор либо на балконе, либо в коридоре, т.к с грудным ребенком нет возможности выйти к контейнеру. И мусор выносить приходится завернув в несколько пакетов и положив в корзину детской коляски, ибо не хватает рук! Это нормально — возить мусор в коляске, имея в доме мусоропровод?? Я считаю, что мои права, как потребителя, который покупал квартиру с мусоропроводом в подъезде, ущемлены. Или я не права? И что можно сделать в такой ситуации? Спасибо!
Елена

Здравствуйте

совершенно не понятно почему они так поступили — для начала подавайте жалобу в роспотребнадзор и в жилищную инспекцию- именно по нормам

роспотребнадзор- санитарным

жилищная инспекция- то что касается деятельности ук с общедомовым имуществом

по итогам проверки уже будет понятнее ситуация, ук скорее всего оштрафуют и выдадут предписание об исправлении