Имеют ли право коллекторы подать в суд, если долг им просто передан?

Здравствуйте. В 2016 году взяла займ 10000 руб. у МФК «4ФИНАНС». Выплатить сразу не могла поэтому продлевала его. Потом не продлевала, не было денег. Накопилась сумма в размере 60000. После мне на эл.почту приходит письмо о том что мой долг был передан(не продан) ООО «КЭФ». Теперь эти коллекторы мне угрожают судом. Имеют ли право они подать в суд, если долг им просто передан, для того чтоб они им занимались?

, Марина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. В 2016 году взяла займ 10000 руб. у МФК «4ФИНАНС». Выплатить сразу не могла поэтому продлевала его. Потом не продлевала, не было денег. Накопилась сумма в размере 60000. После мне на эл.почту приходит письмо о том что мой долг был передан(не продан) ООО «КЭФ». Теперь эти коллекторы мне угрожают судом. Имеют ли право они подать в суд, если долг им просто передан, для того чтоб они им занимались?
Марина

Здравствуйте

продан или передан- не важно

если это правда они действительно могут подать в суд — тем более если смогут доказать что теперь ваш долг находится у них

Марина
Клиент, г. Москва

Так если долг был продан, то я бы должна была уже платить коллекторам, а реквизиты для оплаты указаны той же организации, у которой я брала займ. Тем более они мне так и сказали, что я должна не им а МФК «4ФИНАНС»

Александр Ларин
Юрист, г. Москва
Так если долг был продан, то я бы должна была уже платить коллекторам, а реквизиты для оплаты указаны той же организации, у которой я брала займ. Тем более они мне так и сказали, что я должна не им а МФК «4ФИНАНС»
Марина

Марина, значит, вероятно, что они работают не по договору цессии, а по агентскому договору.

Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Марина, Здравствуйте. Если они обратятся в суд, то это очень даже в Ваших интересах, Вы сможете снизить задолженность по процентам, так же, если будет вынесено судебное решение долг не будет расти, взыскивать долг будут законным путем приставы, без угроз.Так что суда не нужно боятся, а еще прежде чем спрашивать с Вас долг, коллекторы должны письменно вас уведомить в передаче им долга, а иначе на каких основаниях они могут у Вас что то просить выплатить