Как вернуть телефон или деньги за него, если он оказался неисправен?

Здравствуйте! 09.03.2017г. приобрел мобильный телефон в подарок матери, спустя некоторое время начал глючить, а именно: перезагружаться, невозможно осуществлять исходящие вызовы пока не перезагрузишь. 04.04.2017г. обратился в магазин с заявлением о возврате либо обмене товара, но мне написали отказ в обмене или возврате, и предложили отправить на гарантийный ремонт - но меня этот вариант не устраивает, так как телефон уже будет б/у, а я покупал новый телефон)

, Эдгар Кубачев, г. Торжок
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! 09.03.2017г. приобрел мобильный телефон в подарок матери, спустя некоторое время начал глючить, а именно: перезагружаться, невозможно осуществлять исходящие вызовы пока не перезагрузишь. 04.04.2017г. обратился в магазин с заявлением о возврате либо обмене товара, но мне написали отказ в обмене или возврате, и предложили отправить на гарантийный ремонт — но меня этот вариант не устраивает, так как телефон уже будет б/у, а я покупал новый телефон)
Эдгар

Здравствуйте

как потребитель вы вправе выбрать что делать с телефоном- возврат средств если недостаток существенный, ремонт или замена вещи на новую

подавайте письменно претензию в рамках закона о защите прав потребителей

Эдгар Кубачев
Клиент, г. Торжок

Притензию нарисал, получил ответ с отказом возврата или обмена товара. Что делать ?

Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Обратитесь в Роспотребнадзор, в суд, раз они миром не хотят решить ситуацию, правда на вашей стороне ст. 18-19 закона О защите прав потребителя

Эдгар Кубачев
Клиент, г. Торжок

Мне лучше провести независимую экспертизу, чтоб дали заключение о заводском дефекте ? А затраты мне потом возместят ?

Да, правда это надо прописать в требованиях к ответчику

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Эдгар, здравствуйте!

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Эдгар, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!