Могут ли мошенники воспользоваться чужим IP адресом?
У мужа такая ситуация, некто через сайт Авито продал мотоцикл другому лицу и совершил хищение денежных средств с банковской карты. Было установлено, что данный IP адрес был осуществлен по нашему адресу. к нам пришли следователи и изьяли у нас ноутбук, телефоны и т.д., взяли образец голоса супруга. Что делать в таком случае, могут ли мошенники воспользоваться чужим IP адресом?
Здравствуйте. Первый вопрос (про ай-пи) чисто технический, а не юридический. Вам у специалистов в компьютерной сфере нужно спрашивать. В части тактики расследования можно сказать, судя по тому, что брали образец голоса, то либо между продавцом и покупателем есть зафиксированные телефонные переговоры и будет проводиться фоноскопическая экспертиза, либо, как вариант, потерпевшему предоставят образец голоса послушать. Тот не тот человек с кем он разговаривал.