Что делать, если оштрафовали за отсутствие сиденья для ребёнка, в которое он не может поместиться?

Вес ребенка 58кг рост152см а возраст 11лет штраф за отсутсвие специального средсва, автокресло до36кг в пртоколе написал не согласен теперь к начальнику дпс что нам делать?

, Максим, д. Казанка
Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

отстаивайте свою позицию, пригласите ребенка, укажите данные ребенка начальнику

Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Согласно разделу 2 ГОСТ Р 41.44—2005 «ЕДИНООБРАЗНЫЕ ПРЕДПИСАНИЯ, КАСАЮЩИЕСЯ УДЕРЖИВАЮЩИХ УСТРОЙСТВ ДЛЯ ДЕТЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В МЕХАНИЧЕСКИХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВАХ» максимальный вес ребёнка, помещаемого в детское удерживающее устройство, составляет 36 кг. Ссылайтесь на это обстоятельство.

Принесите документ, подтверждающий вес ребёнка. Наверняка, в школе в медицинском кабинете можно провести такое взвешивание и результаты отразить в справке.

Начиная с роста в 150 см можно пользоваться штатными ремнями, установленными в автомобиле.

Если привлекут к административной ответственности, то обжалуйте постановление в суд.

С уважением!