Нужно ли подавать заявление на раздел имущества, если супруг ещё не вступил в наследство?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, есть ли смысл подавать заявление на раздел имущества, если супруг ещё не вступил в наследство?

, Ирина, х. Краснодар
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый день! можете подавать заявление на раздел имущества! Так как имущество, полученное каждым из супругов в порядке наследования, не являетяся общей совместной собственностью и не подлежит разделу.

Статья 36. СК РФ Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ирина.

Имущество, которое перейдет Вашему супругу по наследству не является Вашим общим имуществом и, следовательно, не будет подлежать разделу.

В соответствии с ч.1 ст. 36 Семейного кодекса РФ:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому вопросы принятия супругом наследства и раздела имущества никак не связаны.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ирина, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Илья Петрановский
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Разницы нет, так как согласно ст 36 СК РФ(Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.) его наследство не будет являться общим имуществом и не будет возможности его делить.

Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

нет, так как это имущество останется за ним и разделу не подлежит