Как сохранить права на муниципальное жилье?

Я отставной военный, прописан в неприватизированной квартире в Новосибирске на основании договора социального найма. Квартиру получил от Минобороны после службы в Забайкальском ВО.

В Москве имеется неприватизированная муниципальная квартира, где я с 1990 года после смерти матери числюсь единственным проживающим и ответственным квартиросъемщиком. В настоящее время в московской квартире проживает мой племянник.

Могу ли я прописать в московской квартире своего племянника, не будучи самому в ней прописанным? Может ли мой племянник на основании выданной мной доверенности заключить договор социального найма в этой квартире на свое имя?

Как я могу сохранить права на московскую квартиру в случае сноса этого пятиэтажного дома?

, андрей, г. Новосибирск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Андрей!

В Москве имеется неприватизированная муниципальная квартира, где я с 1990 года после смерти матери числюсь единственным проживающим и ответственным квартиросъемщиком. В настоящее время в московской квартире проживает мой племянник.
Могу ли я прописать в московской квартире своего племянника, не будучи самому в ней прописанным?
Андрей

В соответствии с п. 16 Правил регистрации по месту жительства гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Для того, чтобы Вы могли зарегистрировать племянника по месту жительства в неприватизированной московской квартире, Вам нужно с племянником обратиться в паспортный стол (в простонародье его так называют). Вам нужно подать заявление о том, что ВЫ просите зарегистрировать племянника. Племяннику нужно также нужно будет подать заявление с просьбой о регистрации в данной квартире.

Андрей, необходимо уточнить, ВЫ снялись с регистрационного учета в московской квартире? Как давно? У ВАс старый ордер на квартиру? Согласно ст. 83 Жилищного кодекса РФвслучае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В Москве также действует Закон г. Москвы от 27 января 2010 г. N 2 «Основы жилищной политики города Москвы». Нормы данного закона также перекликаются с нормами Жилищного кодекса РФ. В частности, в ст. 38 Закона указано:

6. Договор социального найма, найма, безвозмездного пользования жилым помещением прекращается в связи со смертью одиноко проживавшего гражданина.

Уточните, когда ВЫ снялись с регистрационного учета из московской квартиры?

Для регистрации племянника, Вам нужно самому быть зарегистрированным в данной квартире. Основанием для регистрации в квартире является договор социального найма. Если у Вас его нет, то необходимо обратиться в департамент жилищной политики г. Москва с заявлением о заключении договора социального найма на основании имеющегося ордера.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей.

Могу ли я прописать в московской квартире своего племянника, не будучи самому в ней прописанным?

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 67 ЖК РФ как наниматель вы вправе вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц.Право нанимателя не связано с регистрацией. Однако тут есть проблема, обусловленная с тем, что в сознании многих именно регистрация по месту жительства связана с правом на жилье. Если вы снялись с регистрационного учета в муниципальной квартире в Москве, это может послужить сигналом для чиновников к признанию вас выехавшим к другому постоянному месту жительству и прекращению вашего права на жилое помещение.

Если же никаких претензий в связи с этим нет, вы можете зарегистрировать вашего племянника в квартире. Однако ЖК устанавливает, что в случае вселения других лиц наниматель обязан уведомить наймодателя и внести соответствующие изменения в договор соцнайма.

Правда, еще один момент остается неясным. В силу жилищного законодательства нельзя обладать двумя квартирами на праве социального найма. Социальный наём возможен только в отношении одной квартиры. В случае жилищного спора это может свидетельствовать об утрате права на квартиру в Москве, поскольку регистрация в другой квартире по соцнайму свидетельствует о вашем выезде к другому постоянному месту жительства.

Может ли мой племянник на основании выданной мной доверенности заключить договор социального найма в этой квартире на свое имя?

Нет, не может.Это исключено. Доверенность не является основанием для заключения договора соцнайма. Основанием служит предоставление жилого помещения в порядке улучшения жилищных условий, расселения из аварийного жилья и т.п. По доверенности вообще в отношении себя представитель не может приобретать права и нести обязанности.

Вы можете попробовать вселить его в качестве члена семьи. А потом подать заявление на изменение нанимателя, указав в качестве нанимателя племянника. Но тут нельзя исключить отказ и последующие судебные споры.

Как я могу сохранить права на московскую квартиру в случае сноса этого пятиэтажного дома?

В случае сноса нанимателю и членам его семьи предоставляется аналогичное по площади жилое помещение. Никаких иных действий дя сохранения права вы не можете совершать.

Спасибо за ответ. В 1993 году в РЭУ мне отказали в постановке штампа о прописке в Москве, мотивировав это тем, что право на прописку я потерял, поступив в 1972 г. в военное училище. Однако в домовой книге я числился, как ответственный квартиросъемщик и единственный проживающий в квартире.Договор социального найма в отношении московской квартиры мной не заключался. С 2000 г. в этой квартире на основании выданной мной доверенности проживает мой племянник. Он оплачивает квартплату и ЖКХ. В 2008 г. я получил муниципальное жилье в Новосибирске от МО. Если по закону я не имею права иметь два муниципальных жилья, то в идеале я хотел бы либо отказаться от муниципального жилья в Москве в пользу племянника — т.к. у него нет недвижимости в собственности и он имеет статус малоимущего.

Не очень понятно. Хотя бы потому, что нет такого права — права на прописку. И прописки тоже нет. Есть регистрация по месту жительства. Причем регистрация по месту жительства — это больше обязанность, чем право. Зарегистрироваться можно только в жилом помещении, которое лицо законно занимает. И если это так, отказать в регистрации по месту жительства нельзя.

Из того, что вам отказали в регистрации, следует, что вас не расценивают нанимателем данной квартиры в связи с выездом к другому постоянному месту жительства. Тогда все встает на свои места. Вы являетесь нанимателем или членом семьи нанимателя квартиры в Новосибирске, но не в Москве. В Москве договор социального найма вами расторгнут при выезде в Новосибирск. Косвенно это подтверждается вашей регистрацией по другому месту жительства — в Новосибирске и снятием с регистрационного учета в Москве.

Понятия «ответственный квартиросъемщик» нет и не было. Есть наниматель. Вы были нанимателем квартиры в Москве. Выехав в другую квартиру по соцнайму, вы перестали им быть, утратив право на пользование московской квартирой.

Отказаться от муниципального жилья в чью-о пользу невозможно. Его собственником, по определению является муниципалитет. И вы не можете распоряжаться чужой собственностью, предоставляя ее в наем другим лицам, даже родственникам. Право распределения муниципального жилья принадлежит только муниципалитету. Причем — в порядке постановки на учет для улучшения жилищных условий.

Единственно возможным, и то маловероятным шагом, было бы вселение в квартиру племянника еще во время вашего в квартире проживания, включения его в договор соцнайма, а уже после этого снятия вас с регистрационного учета. Но и в этом случае был бы риск оспаривания такого вселения и признания племянника не приобретшим права пользования жилым помещением.

Из сказанного вами можно сделать вывод, что вы не можете зарегистрировать племянника, поскольку нанимателем муниципальной квартиры не являетесь. Думаю, единственное основание, по которому муниципалитет не предъявил иск о выселении племянника является то, что дом ветхий и смысла оспаривать его проживание нет. Однако в случае сноса дома, с учетом того, что вы нанимателем не являетесь, жилье взамен сносимого вам предоставить не смогут.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

В дополнение к ответам уважаемых коллег могу сказать Вам следующее.

Вы можете попытаться восстановить свои жилищные права в судебной порядке, если Вам откажут в регистрации по месту жительства в квартире в Москве.

При этом, Вам надо будет доказывать, что в отношении Вас не принималось решение суда о признании Вас утратившим право пользования жилым помещением и Вы сохранили право пользования им по договору социального найма.

До обращения с заявлением о Вашей регистрации Вам следует получить все документальные доказательства того, что Вы там числитесь, выписки из домовой книги, из лицевого счета и другие возможные документы.

В период Вашего обучения в военном училище жилое помещение за Вами должно было сохраняться.

Жилищный кодекс РСФСР
Статья 60. Сохранение жилого помещения за временно отсутствующими гражданами

Жилое помещение сохраняется за временно отсутствующими гражданами на более длительный срок в случаях:

1) призыва на военную службу — в течение всего времени прохождения военной службы по призыву; поступления на военную службу по контракту — в течение первых пяти лет прохождения военной службы по контракту (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях профессионального образования);

Если Вас признали утратившим право пользования в более поздний срок, то нужно смотреть основания, так как могли признать.

«Жилищный кодекс РСФСР»
Статья 89. Расторжение договора найма жилого помещения
Наниматель жилого помещения вправе с согласия членов семьи в любое время расторгнуть договор найма.
В случае выезда нанимателя и членов его семьи на постоянное жительство в другое место договор найма считается расторгнутым со дня выезда.
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА СССР
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 3 апреля 1987 г. N 2
О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЖИЛИЩНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
9. При разрешении споров о расторжении договора найма ввиду выезда нанимателя и членов его семьи на постоянное жительство в другое место суд обязан истребовать доказательства, свидетельствующие о том, что наниматель поселился в другом населенном пункте или в другом жилом помещении данного населенного пункта. Такими доказательствами могут быть документы о выписке из жилого помещения, об увольнении с работы и устройстве на работу по месту нового жительства, обеспечении жильем по новому месту работы и др. В силу ст. 89 ЖК РСФСР и соответствующих статей ЖК других союзных республик договор найма жилого помещения считается в таком случае расторгнутым со дня выезда нанимателя и членов его семьи.

То есть, признавать договор найма жилого помещения в связи с Вашим выездом должны были в судебном порядке.

Можно обратиться в суд по месту нахождения квартиры в Москве, суд районный, и выяснить было ли такое решение суда.

С уважением! Г.А. Кураев

Другой вариант.

Не светиться до сноса дома. Выяснить действительно ли квартира в Москве числится за Вами. Это можно узнать из лицевого счета, выписки из домовой книги.

В случае сноса, требовать предоставления аналогичного жилья взамен сносимого. В случае спора, обращаться в суд и доказывать, что Вы не утратили права пользования квартирой.

При этом, Вам не требуется признаваться нуждающимся в жилом помещении и возможно квартира в Новосибирске не засветится.

С уважением! Г.А. Кураев