8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Имеет ли право собственник отключить электричество своему жильцу?

Имеет ли право собственник отключить электричество своему жильцу? По решению суда, собственнику отказали в выселении матери, т.к. дом недостроен и соответственно нет дома, выселять не откуда. Мать бывший собственник, оформляли передачу собственности через куплю-продажу. В тоже время мать собственника там проживает и вселила ее в этот недостроенный дом дочь - собственник. Которая кстати по решению суда должна платить алименты. Получается дом не является жилым помещением, но она там живет и прописана и пользовалась электроэнергией все это время. Счета оплачивала собственник. Сейчас она отключила электроэнергию, попросту выживает мать из дома.А это единственное место проживания. Что делать? Электросети разговаривать отказываются, отправляют с собственником эти вопросы решать.

Показать полностью
, Оксана, г. Владивосток
Дмитрий Исайкин
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Оксана!

Формально да. Согласно пункту 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации права владения, пользования и распоряжения своим имуществом принадлежат собственнику такого имущества.

Давайте разбираться. На каких условия предоставлено помещение?

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Владивосток

В договоре купли-продажи указан пункт о проживании. Была устная договоренность, что после передачи дома в собстванность, будет построен новый дом и мама будет в нем проживать с полным содержанием. Никаких денег по договору не было. Сроки исковой давности прошли, поэтому в расторжении этого договора маме отказали. По простому, дочь уговорила передать дом, оформили куплю-продажу, она еще и НДФЛ возместила. Маму в недостроенный дом вселила сама собственник, по той же устной договоренности. Но по документам только этот пункт в договоре. Собственник пыталась выселить мать, но ей отказали.

Вообще нужно понимать, что отключение электричества, создает угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц. Если, как Вы говорите в договоре купли-продажи указан пункт о проживании, то Вы вправе обратится в суд к собственнику с исковым заявлением о признании незаконными действий по прекращению подачи электроэнергии и об обязании совершить действия по восстановлению электроснабжения.

Статьей 38 Федерального закона «Об электроэнергетике» установлены гарантии надежного обеспечения потребителей электрической энергией.
Данная статья содержит прямой запрет на ограничение режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, для потребителей, имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные обязательства, предусмотренные законодательством РФ и соглашением сторон.
В соответствии с нормами ГК РФ перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по одностороннему решению организации, обеспечивающей энергоснабжение, при наличии определенных условий:
1) неудовлетворительного состояния энергетических установок абонента, угрожающего аварией или создающего угрозу жизни и безопасности граждан;
2) при необходимости принятия неотложных мер по предотвращению или ликвидации аварии.

Согласно ст. ст. 3, 4 ГПК РФ заинтересованное лицо, право которого нарушено, вправе обратиться в суд за защитой нарушенного или оспоренного права.
В силу ст. 11 ГК РФ защита нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляется судом.
В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется в том числе путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права.
0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Наследство
Имеет ли право на наследство дочь после смерти матери в следующем случае: на мать оставил завещание на 1/2 долю
Имеет ли право на наследство дочь после смерти матери в следующем случае: на мать оставил завещание на 1/2 долю дома ее сожитель, мать после его смерти приняла наследство, подав соответствующее заявление в нотариальную контору, но документально не оформила его на себя. Год назад мать умерла, не оставив завещание на эту долю на свою дочь, и дочь не подавала в нотариальную контору заявление о принятии этого наследства. Устно она отказалась от него (домик старенький) Может ли дочь сейчас ( по прошествии года) после смерти своей матери претендовать на это наследство?
, вопрос №4075697, Таисия, г. Оренбург
Трудовое право
Имеет ли право Директор магазина запретить своему работнику в течении 12 часов выходить из магазина и отходить по своим нуждам
Имеет ли право Директор магазина запретить своему работнику в течении 12 часов выходить из магазина и отходить по своим нуждам
, вопрос №4075607, Анастасия, г. Москва
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель принудительно заставить работника подменять другого работника во время отпуска или болезни?
Имеет ли право работодатель принудительно заставить работника подменять другого работника во время отпуска или болезни?
, вопрос №4075581, Ольга, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Я пенсионер имеют ли право удерживать штрафы ГИБДД, задолженность по налогам, если пенсия соответствует прожиточному минимуму?
Я пенсионер имеют ли право удерживать штрафы ГИБДД,задолженность по налогам, если пенсия соответствует прожиточному минимуму?
, вопрос №4075565, Георгий, г. Москва
Все
Здравствуйте Имеет ли право администратор задерживать меня и
Здравствуйте. Имеет ли право администратор задерживать меня и не выпускать из фитнес клуба? Дело в том, что я приобрёл безлимитный абонемент с 7 до 10 утра (график работы не позволяет заниматься в другое время) и вот получается, что на тренировку я прихожу минимум к 9:30, а в некоторые дни к 9:00. Турникет меня пропускает без проблем. Но т.к тренировка длится минимум 2 часа, то естественно до 10 я закончить не успеваю. И вот в 11:30 я уже не могу выйти т.к турникет на мой абонент в это время не срабатывает. Администратор может меня выпустить своим браслетом, но каждый раз со скандалом. Объясняет, что я обязан выйти до 10. Но ведь она не имеет законного права меня не выпустить? Я могу уйти когда захочу. Мне удобно заниматься именно в это время перед работой. В 7 утра я в фитнес клубе просто не смогу быть. А после 10 для меня уже будет поздно, т.к тогда опоздаю на работу. Да и что делать если, например, во время тренировки забыл про время просто ? Как правильно следует поступить в такой ситуации и что отвечать администратору?
, вопрос №4074423, Денис,
Дата обновления страницы 04.04.2017