Каков порядок получения второй отсрочки от армии?

Добрый день! Я являюсь студентом 1 курса ВУЗа с гос. аккредитацией. До этого я учился в другом ВУЗе на втором курсе, а затем перевелся (отчисление в связи с переводом) в нынешний, на первый курс. То есть при переводе я потерял не более года обучения и имею право на отсрочку. Затем я пришел в военкомат по повестке и получил отсрочку до 2020 года. И насколько я знаю, то имею право на вторую отсрочку, если пойду на магистратуру. Но в военкомате мне заявили, что больше отсрочек у меня нету и до 2020 это последняя. В приписном свидетельстве стоит отметка о том, что мне предоставляется отсрочка до 2020 года и все, ничего больше не сказано. Значит ли это, что вторая отсрочка аннулируется при переводе? Заранее спасибо

P.S. На момент окончания школы, мне было 17 лет, в военкомат я не приходил и сейчас получил первую отсрочку

, Денис, г. Москва
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемый Денис!

Студенты аккредитованных ВУЗов имеет право на вторичную отсрочку от армии, если первый раз он подобными условиями воспользовался при окончании школы. Юноши имеют право на армейскую отсрочку вне зависимости от их возраста на момент предоставления повторной отсрочки до полного окончания университета и получения диплома.

Есть несколько важных аспектов, которые необходимо учитывать при использовании права на отсрочку от армии по учебе в высших учебных заведениях и при обучении в аспирантуре. Так, период армейской отсрочки продлевается на основании: Перевода в иное учебное заведение (отвечающее требованию государственной аккредитации) при сохранении дневной формы обучения. Перехода на обучение по другой специальности того же ВУЗа или иного аккредитованного учебного заведения. При однократном оформлении академического отпуска при условии, что период обучения увеличивается не более, чем на один год.

Так отсрочка может быть предоставлена:

Для аспирантов, интернов и учащихся ординатур – максимальное количество раз всего три до момента окончания обучения и защиты диссертации.

Для студентов очного отделения аккредитованных ВУЗов – дважды (если однократно студент воспользовался отсрочкой еще в школе, до момента ее окончания).

Для студентов очного отделения ССУЗов – однократно до момента окончания учебы и достижения юношей 20 лет, если ранее отсрочки применены не были.

Для школьников – однократно, в случае если призывник не воспользовался возможностью повторной отсрочки при поступлении в ВУЗ.

Отсрочка не предоставляется:

Студентам не аккредитованных учебных заведений Студентам вечерней, заочной и дистанционной форм обучения.

Студентам ССУЗов очной формы, в случае использования ими первичной отсрочки в школе на период ее окончания. При получении 2го высшего образования. Учащимся очного отделения, если дата их поступления в магистратуру более одного года с момента получения степени бакалавра в ВУЗе.

Студентам ВУЗов и ССУЗов, отчисленных за неуспеваемость или по другим основаниям по инициативе представителей учебного заведения.

Еще более подробно можете ознакомиться с законодательством:

-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

-Положение о призыве на военную службу граждан РФ

— Приложение N 32 к Инструкции п. 39 Приказа МО от 02.10.2007 N 400

Денис
Клиент, г. Москва

"Студенты аккредитованных ВУЗов имеет право на вторичную отсрочку от армии, если первый раз он подобными условиями воспользовался при окончании школы."

Спасибо за ответ, хотелось бы уточнить:

Во время учебы в школе, я не использовал отсрочку, затем поступил, но в военкомат НЕ являлся, мой ВУЗ сам отсылал справку о моем обучении в военкомат. Сейчас я пришел и поставил штамп в приписное. Это считается продлением первой отсрочки и я имею право на вторую? Или это не продление, а получение отсрочки? Ведь я сам в военкомат не являлся, хотя справки ВУЗ отсылал. В военкомате мне заявили, что я не имею права на отсрочку по магистратуре и не имею права на академический отпуск.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Денис, добрый день.

Перевелись в другой вуз до достижения 18 лет?

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск илиперешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Таким образом, при переводе за Вами сохраняется право на отсрочку полученное в связи с обучением по программе бакалавриата или специалитета.

Что касается право на получение второй отсрочки в связи с поступлением в магистратуру — то она предоставляется независимо от Вашего перевода.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

Для предоставления данного права не имеет значение продление ранее полученной отсрочки, реализация права на получения отсрочки в магистратуре существует в силу следующих обстоятельств:

— Вы проходили обучение по программам бакалавриата

— поступили в магистратуру в год окончания обучения;

Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Я перевелся уже после 18 лет, это что-то меняет?

Денис

Ничего.