Имеет ли право ТСЖ требовать убрать ящики, которые находятся не на лестничной площадке?

Добрый День! Вопрос про ТСЖ. Сегодня получили инфу (соседка расказала) что наше ТСЖ всех обязует убрать ящики (ну которые около двери всегда хранят и люди там как правило картошку хранят. Что бы было понятно, дом многоэтажный, одноподьездный и имеет одну лестницу и лифт с прилегающими площадками. Квартиры расположены в левом и правом крыльях от лестничных площадок в коридорах по 4 квартиры и отгорожены от сестничных площадок железными дверями. Ящик стоит внутри коридора, за железной дверью, то есть не на лестничной площадке. Угрожают штрафами и какими то сроками, типа в течении недели. Вопрос, куда посылать? Ну в смысле к каким правовым актам? Спасибо

, Владимир, г. Владивосток
Денис Маркин
Юрист, г. Владивосток

Владимир, добрый день.

По смыслу ст. 36 Жилищного Кодекса РФ лестничные клетки и коридоры (тамбуры) перед квартирой являются общим имуществом собственников помещений в МКД, ввиду чего правила и порядок эксплуатации указанных площадей определяются общим собранием собственников помещений в МКД, а также ТСЖ в части предоставленных правлению и председателю полномочий. Полноту полномочий ТСЖ в этой части можно проверить только изучив Устав ТСЖ, утвержденный на общем собрании собственников МКД.

Применительно к самому требованию ТСЖ — оно обуславливается, как правило, требованиями противопожарной безопасности, ввиду чего может быть обоснованным при условии нарушения «ящиками» проходимости эвакуационных путей, захламления коридоров и т.п.

В подтверждение того, что ящик ничего не нарушает и никому не мешает Вы можете предоставить заключение экспертной организации, в котором было бы указано, что ящиком правила безопасности не нарушены.

Таким образом, если ящик располагается не в квартире, а снаружи и если он мешает проходимости, и захламляет общий коридор, а также если нарушает иные правила безопасности, требование ТСЖ, скорее всего, будет признано обоснованным. На практике такие случаи встречаются довольно таки часто и органы пожарного надзора встают на сторону ТСЖ (применительно к Вашем случаю).