8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право ТСЖ требовать убрать ящики, которые находятся не на лестничной площадке?

Добрый День! Вопрос про ТСЖ. Сегодня получили инфу (соседка расказала) что наше ТСЖ всех обязует убрать ящики (ну которые около двери всегда хранят и люди там как правило картошку хранят. Что бы было понятно, дом многоэтажный, одноподьездный и имеет одну лестницу и лифт с прилегающими площадками. Квартиры расположены в левом и правом крыльях от лестничных площадок в коридорах по 4 квартиры и отгорожены от сестничных площадок железными дверями. Ящик стоит внутри коридора, за железной дверью, то есть не на лестничной площадке. Угрожают штрафами и какими то сроками, типа в течении недели. Вопрос, куда посылать? Ну в смысле к каким правовым актам? Спасибо

Показать полностью
, Владимир, г. Владивосток
Денис Маркин
Денис Маркин
Юрист, г. Владивосток

Владимир, добрый день.

По смыслу ст. 36 Жилищного Кодекса РФ лестничные клетки и коридоры (тамбуры) перед квартирой являются общим имуществом собственников помещений в МКД, ввиду чего правила и порядок эксплуатации указанных площадей определяются общим собранием собственников помещений в МКД, а также ТСЖ в части предоставленных правлению и председателю полномочий. Полноту полномочий ТСЖ в этой части можно проверить только изучив Устав ТСЖ, утвержденный на общем собрании собственников МКД.

Применительно к самому требованию ТСЖ — оно обуславливается, как правило, требованиями противопожарной безопасности, ввиду чего может быть обоснованным при условии нарушения «ящиками» проходимости эвакуационных путей, захламления коридоров и т.п.

В подтверждение того, что ящик ничего не нарушает и никому не мешает Вы можете предоставить заключение экспертной организации, в котором было бы указано, что ящиком правила безопасности не нарушены.

Таким образом, если ящик располагается не в квартире, а снаружи и если он мешает проходимости, и захламляет общий коридор, а также если нарушает иные правила безопасности, требование ТСЖ, скорее всего, будет признано обоснованным. На практике такие случаи встречаются довольно таки часто и органы пожарного надзора встают на сторону ТСЖ (применительно к Вашем случаю).

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Военное право
Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию?
Здравствуйте. Такой вопрос. У моего знакомого с 14 лет высокое давление, сейчас ему 20 лет. Недавно пошел к кардиологу и обнаружили, что у него гипертония 2-й степени. До этого в истории болезни не было ни слова об этом. В военкомате мед. комиссию давно прошел, но тогда он не знал, что у него гипертония . Сейчас , когда обнаружили, ему дали пояс гипертоника. Если давление будет высоким, это послужит доказательством тому, что у него гипертония? Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию? ( по закону негоден)
, вопрос №4085685, Ромелла, Ереван
Трудовое право
И имеют ли право в этом отказать?
Добрый день. Возможно ли оформить свою заработную плату на другого человека? И имеют ли право в этом отказать?
, вопрос №4085499, Ксения, г. Тобольск
386 ₽
Социальное обеспечение
Есть в собственности 1 комнат.квартира, которую преобрела за свои деньги (в ипотеку) Вопрос: Имею ли право на получение квартиры от государства, либо выплаты компенсации за преобретение жилья?
Здравствуйте. Мне 50 лет. Воспитаница школы-интерната. Есть в собственности 1 комнат.квартира,которую преобрела за свои деньги (в ипотеку) Вопрос : Имею ли право на получение квартиры от государства, либо выплаты компенсации за преобретение жилья?
, вопрос №4084392, Наталья, г. Новокузнецк
Семейное право
Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
Скажите пожалуйста. Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
, вопрос №4083671, Руслан, г. Москва
Гражданское право
Имеют ли право родители забирать подаренный мне телефон?
Имеют ли право родители забирать подаренный мне телефон?
, вопрос №4082823, Юлиана, г. Самара
Дата обновления страницы 04.04.2017