Как оформить продажу товаров через социальную сеть?

Здравствуйте, планирую закупку в компании Вкусная помощь (сладости в креативных баночках), и продавать через группу вк. Для начала хочется понять пойдет ли эта идея в моем городе или нет, т.к город маленький. Какие мне нужны документы что бы это делать? Обязательно ли открывать ИП? и что мне нужно просить от самой компании? Сертификаты?

, Анна, г. Железногорск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Здравствуйте, планирую закупку в компании Вкусная помощь (сладости в креативных баночках), и продавать через группу вк. Для начала хочется понять пойдет ли эта идея в моем городе или нет, т.к город маленький. Какие мне нужны документы что бы это делать? Обязательно ли открывать ИП? и что мне нужно просить от самой компании? Сертификаты?

Предпринимательская деятельность — это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Если вы планируете получать доход от продажи сладостей на достаточно систематической основе — это регистрироваться нужно. Но полагаю, не будет криминала если вы просто продадите без регистрации несколько баночек «на пробу».

Анна
Клиент, г. Железногорск

А если я захочу поставить небольшую предкассовую стойку, в одном из магазинов, какие документы для этого нужны? И уже нужно будет регистрация ип?

А если я захочу поставить небольшую предкассовую стойку, в одном из магазинов, какие документы для этого нужны?
Анна

Ну здесь вам нужно будет заключать договор с магазином. А значит, точно понадобится зарегистрированное лицо.