Мелкое хулиганство несовершеннолетних, наказание по КоАП РФ

Несовершеннолетняя девушка (15-16 лет) в общественном месте, при свидетелях, оскорбила взрослую женщину нецензурной бранью. Какое наказание должна понести девушка за мелкое хулиганство несовершеннолетних по КоАП РФ и как должны были поступить присутствующие?

, Татьяна, г. Реж
Илона Горецкая
Адвокат, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

В соответствии с ч.1 ст. 20.1. действия девушки можно квалифицировать как мелкое хулиганство [Кодекс РФ об административных правонарушениях].

Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Присутствующие, в данной ситуации, могли выступать в качестве свидетелей совершения административного правонарушения.

Буду Вам очень признательная, если Вы оцените мой ответ!

С уважением, Илона Горецкая