Могу ли я работать в детском саду, имея судимость по статье 213 часть 2?

В 2000 г была осуждена по ст 213 ч2 но в зале суда освобождена по амнистии.Могу ли я работать воспитателем в детском саду?

, Татьяна, г. Котельнич
Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

При трудоустройстве могут возникнуть сложности и работодатель имеет законное основание для отказа согласно ст. 331 Трудового кодекса Российской Федерации.

ТК РФ, Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.
К педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а такжепротив общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;
имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

Хулиганство относится к преступлению, направленному против общественной безопасности и общественного порядка.