Какую ответственность несет владелец автомобиля за действия других лиц за рулем?

я являюсь собственником автомобиля, но за рулем мой муж или его друзья. В моем присутствии и без. Полис осаго с ограничениями, но ездят многие на моей машине, не вписанные в полис. Буду ли я нести какую-либо ответственность в этом случае? К тому же муж любит выпивший часто ездить

, Наталья, г. Белгород
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья! ЗА нарушение правил ПДД, зафиксированных средствами видеофиксации, ответственность будет нести собственник автомобиля, если не представит доказательств отсутствия оснований для наложения ответственности.

Если же владельцев ТС, даже не вписанных в полис остановит инспектор, ответственность будет нести то лицо, которое находится за рулем автомобиля.

Вам также грозит ответственность по ст.12.7 КоАП РФ:

Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Ст. 12.3:

Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им, влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Эти нарушения могут быть зафиксированы инспектором, если управление осуществляется в вашем присутствии.