Каковы условия освобождения от оплаты НДФЛ при купле-продаже квартир?

Приобретена квартира-долевка, на которую осенью 2016 получено свидетельство о праве собственности Это вторая квартира у собственника (есть еще та где он проживает). Есть желание продать квартиру в течении 2017 года и в этот же год купить более дорогую квартиру.

Вопрос: нужно ли платить НДФЛ за эти сделки? Чем это регламентировано?

Если квартира будет продана в конце 2017 года а новая купле в 2018 года, то как тогда обстоит дело с уплатой НДФЛ ? Спасибо

, Роман, г. Самара
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Вопрос: нужно ли платить НДФЛ за эти сделки? Чем это регламентировано?

Нужно. Регламетируется главой 23 Налогового кодекса.

Сможете уменьшить доход от продажи на расход по приобретению этой же квартиры. Или применить вычет на приобретение новой квартиры, но не более 2 млн.

Если квартира будет продана в конце 2017 года а новая купле в 2018 года, то как тогда обстоит дело с уплатой НДФЛ? Спасибо

Тогда вычет получите только в 2018 году. А налог с продажи в 2017 году платить придется.