Что будет, если я убью террориста во время теракта?

Что мне грозит, если я столкнусь с лицом, которое хочет совершить теракт (есть все очевидные предпосылки к этому) и приму меры к его обезвреживанию (а именно - убью или нейтрализую иным способом).

Спасибо.

, Павел, г. Санкт-Петербург
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Павел, добрый день.

Не советую Вам нейтрализовывать террориста путем его убийства, поскольку Вы не являетесь сотрудником спецслужб и не обладаете их компетенцией при исполнении.

Лучше оперативно сообщите в органы МВД и ФСБ.

УК РФ, Статья 105. Убийство
1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, — наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Теоретически возможна переквалификация на ст. 108 УК РФ.

УК РФ, Статья 108. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление
1. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Убийство, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Естественно я, как добропорядочный гражданин, сообщил бы властям, но если я нахожусь в метро или еще где, нет связи и времени, а действовать нужно быстро и решительно, чтобы избежать жертв.

Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

будет разбираться следтсвие. тут может быть все, что угодно от лишения свободы до освобождения от уголовной ответственности, в зависимости от квалификации ваших действий

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не совсем понятно, при каких обстоятельствах возможно освобождение от уголовной ответственности?

скорей всего ваши действия будут квалифицированы по ст 37 ук рф, т.е не является преступлением причинение вреда в состоянии необходимой обороны