Как подтвердить доход для ежегодного уведомления?

Здравствуйте!!! У меня ВНЖ с июня 2016 г. с августа 2016 г в декретном отпуске. Хочу подать ежегодное уведомление о проживании и доходах. Как именно мне лучше подтвердить доход если: справка 2НДФЛ только до 15 августа. сумма по ней 78700 р.. у мужа доход ежемесячный по справке в 2НДФЛ 21000 р. Может ли муж взять меня на иждивение и нужно ли заявление о том, что он берет меня на иждивение заверять нотариально. Есть еще счет в банке на сумму 30 000 р. Заранее спасибо за ответ

, Анна, г. Краснодар
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

Согласно п. 6 ст. 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» №115-ФЗ, постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность
данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в
этом качестве, а также его вида на жительство либо путем направления
уведомления в форме электронного документа с использованием
информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе
сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных
услуг. Требование предоставления иностранным гражданином иных документов
или других сведений, помимо подлежащих внесению в указанное
уведомление, не допускается. В указанное уведомление вносятся следующие
сведения:

1) имя данного иностранного гражданина, постоянно проживающего в
Российской Федерации, включающее его фамилию, собственно имя, отчество
(последнее — при наличии);

2) место проживания данного иностранного гражданина;

3) место (места) работы и продолжительность осуществления данным
иностранным гражданином трудовой деятельности в течение очередного года
со дня получения им вида на жительство;

4)период нахождения данного иностранного гражданина за пределами
Российской Федерации в течение очередного года со дня получения им вида
на жительство (с указанием государств выезда);

5) размер и источники дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им вида на жительство.

Для подтверждения дохода Вам достаточно приложить к уведомлению справку по форме 2 НДФЛ, если счет в банке открыт на Ваше имя, то дополнительно приложите и справку с банка о наличии счета и сумме денежных средств на нем.

Факт нахождения Вас на иждивении у мужа в случае, если брак зарегистрирован, подтверждать ничем не нужно. Период нахождения на иждивении будет распространен на весь период нахождения Вас в отпуске по уходу за ребенком.

Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Анна!

Хотелось бы разъяснить требование п. 6 ст. 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» №115-ФЗ в части предоставления вместе с уведомлением самих документов о доходах;

Требование предоставления иностранным гражданином иных документов
или других сведений, помимо подлежащих внесению в указанное
уведомление, не допускается.

Речи о том, что
имеющий внж должен предоставлять вместе с бланком уведомления какой-либо
документ о доходах, не идет вообще! Такие документы ежегодно предоставляют
только имеющие РВП, а у Вас, насколько я поняла, уже ВНЖ. Вам нужно лишь грамотно (как указано в приведенной выше норме закона) заполнить уведомление и предоставить его в УВМ. Сотрудники УВМ могут адресовать Вас к Постановлению Правительства РФ от 9 февраля 2007 г. N 91 «О порядке определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина или лица без гражданства», но оно распространяется только на временное проживающих (в нем так и указано — оно издано во исполнение пп.8 п.1 ст 7 ФЗ-115, а это статья про РВП)

Рада была помочь.