784 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

784 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как приватизировать земельный участок под многоквартирным домом, который хотят снести?

Добрый день! Наш многоквартирный дом хотят снести и на этом месте должна быть застройка нового ЖК-говорят признают наш дом аварийным и компенсируют небольшую сумму.( дом прошел кап ремонт в 2016 г)Хотим с соседями приватизировать землю под домом.КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НАДО СОБРАТЬ И КУДА ОБРАТИТЬСЯ!

Анастасия г.Иркутск

04 Апреля 2017, 10:47, вопрос №1596143
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Арина
50
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
ООО "СтройПрофЭксперт", г. Москва

Здравствуйте. Согласно действующему законодательству, а именно, ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие ЖК РФ» земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно п.2 этой статьи земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно п.3 данной статьи в случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собраниемлицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, если у вас земельный участок стоит на кадастром учете — то этот земельный участок уже находится в общей долевой собственности собственников помещений в МКД.

Если нет — то Вам необходимо обратить в местную администрацию с заявлением о постановке участка на кадастровый учет. После его постановки — земельный участок автоматически перейдет в общую долевую собственность

04 Апреля 2017, 11:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.