Стоит ли подписывать отказ от претензий в случае поломки экрана?

Здравствуйте! Сдал телевизор в ремонт, дали квитанцию. Через несколько дней перезванивают и говорят, что надо менять лампу подсветки экрана, а для этого требуется разобрать сам блок экрана, который склеен на 2-х стороннем скотче. И при отклеивании мастером сам экран может просто лопнуть.Сервисный центр хочет чтобы я пришел и расписался что они меня предупредили об этом.Т.е. если они сломают экран, то мне придется ещё и его менять? Это же по их вине. Хотя за ремонт берут 1500 руб. + стоимость запчастей.Должен ли я что то подписывать? Я так понимаю что они просто хотят снять ответственность за то , что могут сломать экран.

, Вадим,
Елена Швец
Юрист

Они Вас об этом предупреждают, что при ремонте может сломаться экран это уже Ваше право ремонтировать в данном сервисном центре Ваш телевизор или нет.Подписывать Вы ничего не обязаны

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Вадим, здравствуйте!

За сохранность товара, переданного потребителем для произведения ремонта, ответственность несет исполнитель. В соответствии со ст. 35 Закона «О защите прав потребителей», если исполнитель утратил вещь полностью или частично, принятую от потребителя, он обязан заменить ее в период до трех дней вещью, обладающей аналогичными качественными характеристикам. В случае отсутствия такой вещи исполнитель должен возместить потребителю ее стоимость в двойном размере, а также возместить любые убытки, возникшие у потребителя по его вине.

Компенсация за испорченный товар выплачивается, исходя из его стоимости, существовавшей на момент добровольного удовлетворения требований потребителя в установленные законодателем сроки, либо на момент вынесения судебного решения, если потребителю вследствие отказа или игнорировании его требований исполнителем ремонтных работ, пришлось обратиться с исковым заявлением в суд.

Во избежание описанной ситуации передачу товара для ремонта следует осуществлять на основании акта приема-передачи, который в обязательном порядке содержит следующую информацию:

  • описание внешнего вида, потребительских свойств, комплектации товара;
  • наличие повреждений (сколов, трещин, царапин, иных следов механического воздействия);
  • описание заявленных неисправностей.

Акт подписывается сторонами, указывается дата и место составление, сроки проведения ремонта, акт дополняется фотографиями товара, свидетельствующими о его визуальном состоянии.

Как следует из ст. 36 Закона «О защите прав потребителей» исполнитель вправе отказаться от выполнения работы, если он проинформировал потребителя относительно нецелесообразности его указаний по ремонту товара в виду того, что они могут повлечь снижение качества ремонта или увеличить сроки его проведения, а потребитель, несмотря на это, продолжает настаивать на способе проведения ремонта или использовании непригодного материала.

Вадим, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!