Как вернуть автомобиль, который стоит в салоне по агентскому договору?

Доброе утро! прошу юридической помощи.

Наступил на старые грабли - отдал автомобиль в "автосалон" под агентский договор.

подкупило то, что сам правил их договор. в трёх местах исправил - в одном не доглядел.

ситуация такова:

позвонили, сказали есть покупатель и они готовы продать мой авто, но со своей комиссией сверху.

в итоге месяц простоял у них в салоне, машина не продана.

в договоре я - Принципал, они - Агент.

в пункте 4.1 указана стоимость автомобиля

Вот выдержки из договора:

1.2. По настоящему Договору Агент совершает следующие действия: .....данные автомобиля перечислены

1.2.1. Агент обязуется по поручению Принципала совершить сделку по продаже третьему лицу (Покупатель) нижеследующего автомобиля:

-осуществлять хранения автомобиля в автосалоне, предоставлять тестовое вождение автомобиля сотрудником Агента на территории.

1.2.2. Агент выполняет поручение, указанное п. 1.2 настоящего договора, на территориях.... адрес их салона

1.3. Настоящий Договор не предусматривает перехода права собственности на автомобиль от Принципала к Агенту.Собственником Автомобиля является Принципал до момента реализации Автомобиля третьему лицу - покупателю (далее «Покупатель») по Договору купли-продажи Автомобиля.

4.1. Агент несет ответственность за сохранность автомобиля, в размере объявленной стоимости

******** (**************** тысяч) рублей, переданного ему Принципалом по Акту приема- передачи (Приложение № 1 к настоящему Договору)

4.2. Агент обязан исполнить принятое на себя поручение надлежащим образом и в полном соответствии с указаниями Принципала на условиях и в пределах положений настоящего Договора.

5. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

5.1. Вознаграждение Агента рассчитывается на основании суммы и не вычитается из суммы указанной в п.4.1 и составляет 10% от объявленной стоимости автомобиля, но не менее 50000 (пятидесяти тысяч) рублей, которые Принципал обязан оплатить на момент совершения сделки купли-продажи.

5.1.1 Стоимость предпродажной подготовки составляет 19 000 (девятнадцать тысяч) рублей.

Услуги Агента НДС не облагается в связи с применением Агентом упрощенной системы налогообложения. Стороны вправе по взаимному согласию изменять стоимость Услуг, оформляя такое изменение дополнительным соглашением к настоящему Договору.

5.2 Оплата вознаграждения осуществляется Принципалом на основании счетов Агента.

5.3 .Оплата услуг по предпродажной подготовки автомобиля осуществляется Принципалом на основании подписанного Сторонами данного Агентского договора.

5.4. Доукомплектование Автомобиля, ремонтно-регулировочные и другие технические работы в отношении реализуемого Автомобиля Агент может осуществлять за дополнительную плату по отдельному соглашению с Принципалом

6. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПРИНЦИПАЛА

6.1. Принципал обязуется оплатить Агенту вознаграждение, предусмотренное в п.4.1 и п.4.2 в порядке, установленном настоящим Договором.

6.2. Принципал не вправе в течение срока Договора самостоятельно давать рекламу Автомобиля в любых публичных изданиях (газеты, журналы, интернет), заключать комиссионные и агентские договоры, а также договоры поручения или иные подобные договоры с третьими лицами, по которым им поручалось бы совершение каких-либо действий в отношении Автомобиля, указанного в п. 1.2.1 настоящего Договора. Принципал обязан к моменту заключения Договора отозвать рекламу Автомобиля в любых публичных изданиях (газеты, журналы, интернет), прекратить (расторгнуть) ранее заключенные комиссионные и агентские договоры, а также договоры поручения или иные подобные договоры с третьими лицами, по которым им поручалось совершение каких-либо действий в отношении Автомобиля, указанного в п. 1.2.1 настоящего Договора.

6.2.1. В случае нарушения п.6.2. Принципал обязуется оплатить агенту штраф в размере 5% от стоимости автомобиля, согласно п.4.1.

6.3. В случае внесения Покупателем суммы задатка за автомобиль Принципала, последний может досрочно расторгнуть настоящий Договор, предварительно оплатив Агенту сумму задатка Покупателя согласно

п.2 ст.381 ГК РФ.

6.3.1. Соглашение о задатке заключается согласно с Федеральным законом РФ от 27 июля 2006 г.№ 152-ФЗ.

7. СРОК ДЕЙСТВИЯ И ПОРЯДОК ПРЕКРАЩЕНИЯ ДОГОВОРА

7.1. Настоящий договор действует с момента его подписания сторонами и до полного исполнения сторонами своих обязательств.

7.2 В случае досрочного расторжения настоящего договора по инициативе Принципала, Принципал обязуется уведомить Агента не менее чем за 5 (пять) рабочих дней. В данном случае Автомобиль Принципала передается последнему по акту приема-передачи только после выплаты понесенных расходов Агенту в полном размере, в том числе расходы, связанные с предпродажной подготовкой и стоимость содержания Автомобиля на предпродажной площадке Агента из расчета 0,00 ( ноль тысяч) рублей 00 коп. без НДС за 1 (один) календарный день.

7.3 .В случае расторжения настоящего договора по инициативе Принципала в срок менее 30 (тридцати) календарных дней, Принципал обязан уплатить Агенту неустойку в размере 60% от минимального заработка агентского вознаграждения указанного п.5.1 настоящего договора.

7.4. Агент вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения настоящего договора путем письменного уведомления Принципалу не менее чем за 5 (пять) дней. Принципал обязан в течение 5 (пяти) дней после получения уведомления от Агента распорядиться своим имуществом, находящимся у Агента.

Если Принципал не выполнит эту обязанность, Агент вправе сдать имущество на хранение за счет Принципала.

8. ФОРС-МАЖОР

8.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору в случае, если это неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств вызвано форс-мажорными обстоятельствами, которые признаются таковыми действующим законодательством РФ. В этом случае установленные сроки по выполнению обязательств, указанных в настоящем договоре, переносятся на срок, в течение которого действуют форс-мажорные обстоятельства.

8.2. К форс-мажорным относятся обстоятельства непреодолимой силы, возникшие помимо воли и желания сторон, в результате обстоятельств чрезвычайного характера, которые стороны не могли предвидеть или предотвратить, в том числе пожары, землетрясения, наводнения, взрывы, террористические акты, другие явления стихийного характера, а также издание государственным органом акта, делающим невозможным исполнение обязательства.

8.3 .Сторона, оказавшаяся не в состоянии выполнить свои обязательства по настоящему договору ввиду форс¬мажорных обстоятельств, обязана в течение 2 (двух) рабочих дней известить другую сторону в письменном виде о наступлении или прекращении действия обстоятельств, препятствующих выполнению этих обязательств. К извещению должны быть приложены подтверждающие наступление/прекращение форс¬мажорных обстоятельств документы, выданные соответствующим уполномоченным на это лицом (органом, учреждением, организацией и т.п.).

8.4. Не уведомление или ненадлежащее уведомление лишает сторону права ссылаться на обстоятельства непреодолимой силы как на обстоятельства, исключающие ответственность за неисполнение своих обязательств по настоящему Договору.

8.5. Если обстоятельства непреодолимой силы продлятся свыше двух месяцев, стороны обязуются согласовать порядок дальнейшего выполнения условий настоящего Договора.

9. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

9.1.3а неисполнение или ненадлежащее исполнение условий настоящего Договора Стороны несут ответственность, установленную настоящим Договором, а в случаях, не упомянутых настоящим Договором - в соответствии с действующим законодательством РФ.

9.2. Все споры или разногласия, возникающие между Сторонами по настоящему Договору или в связи с ним, разрешаются в претензионном порядке. Сторона обязана направить другой Стороне претензию.

Срок рассмотрения претензии — 10 дней, Претензия направляется на электронный адрес Агента.

В случае отказа в удовлетворении претензии либо не получения ответа на претензию, Сторона, направившая претензию, вправе обратиться в суд по месту нахождения Агента. Не получение ответа на претензию в срок, предусмотренный настоящим пунктом, рассматривается как непризнание претензии.

9.3. Если какое-либо из положений настоящего Договора будет признано судом недействительным или каким- либо иным образом лишенным законной силы, оставшаяся часть Договора сохранится в силе.

9.4. В целях сокращение сроков исполнения Договора и Достижение оптимального для Принципала результата начальная стоимость продажи Автомобиля, указанная в п.4.1 Договора, уменьшается на 5% каждые 15 (пятнадцать) дней, начиная с дня от даты заключения Договора. Агент в одностороннем порядке составляет Акт уценки, который является Приложением настоящему Договору и является неотъемлемой его частью.

______________

за 10 суток до моего приезда за автомобилем, я написал им на почту и позвонил, сославшись на п.7.3 и высказав желание забрать автомобиль

однако машину не отдают и ссылаются на пункт 7.1, что раз срока нет - значит любое расторжение с моей стороны - досрочное,

а потом на пункт 7.2

что я должен оплатить предпродажную подготовку, что прописана в договоре.

акта о проведении этой подготовки, на данный момент, не,

но уверен, что могут его и сделать к моему следующему приезду.

когда подписывали договор пункт 7.2 излагали следующим образом:

"7.2 В случае досрочного расторжения настоящего договора по инициативе Принципала, Принципал обязуется уведомить Агента не менее чем за 5 (пять) рабочих дней. В данном случае Автомобиль Принципала передается последнему по акту приема-передачи только после выплаты понесенных расходов Агенту в полном размере, в том числе расходы, связанные с предпродажной подготовкой И стоимостИ содержания Автомобиля на предпродажной площадке Агента из расчета 0,00 ( ноль тысяч) рублей 00 коп. без НДС за 1 (один) календарный день."

то есть и расходы, и стоимость содержания равна О копеек.

спасибо за помощь!

, Эдуард, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Эдуард.

Можно расторгнуть на основании статьи 1010 Гражданского кодекса, хотя вопрос не бесспорный, посмотрю судебную практику в подтверждение.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1005. Агентский договор

3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

Статья 1010. Прекращение агентского договора
Агентский договор прекращается вследствие:
отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия;

С уважением! Г.А. Кураев

Можно расторгнуть на основании статьи 1010 Гражданского кодекса, хотя вопрос не бесспорный, посмотрю судебную практику в подтверждение.
Кураев Геннадий

Есть такая практика, даю ссылку.

rospravosudie.com/court-lyubereckij-gorodskoj-sud-moskovskaya-oblast-s/act-494663899/

Направляйте письменной уведомление об отказе от исполнения договора.

Если не вернут в установленный срок, то с иском о защите прав потребителей, если агент — организация или предприниматель, а Вы выступаете как физическое лицо.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 03.07.2016)
«О защите прав потребителей»
Статья 17. Судебная защита прав потребителей
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Направьте им уведомление о прекращении агентского договора.

Вы вправе это сделать в любое время.

Если они делали предпродажную подготовку без вашего на то письменного поручения (заявления) и без составления акта выполненных работ, то требовать от вас возмещения расходов они не имеют права.

Без вашей подписи Акт выполнения предпродажной подготовки — недействителен.

ГК РФ Статья 1010. Прекращение агентского договора
Агентский договор прекращается вследствие:
отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия;

Если после уведомления они и дальше будут удерживать авто, то подавайте в суд иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения, а потом заберёте авто с помощью судебных приставов-исполнителей.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Эдуард!

Пишите письму Агентам и ссылайтесь на п.7.2. и не уплачивайте деньги.

Специальными основаниями прекращения агентского договора являются:

— отказ одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия;

Отказ от исполнения агентского договора,
заключенного без определения срока окончания его действия, закон не
связывает с какими-либо обстоятельствами или действиями одной из сторон.
Такой договор может быть расторгнут в любое время любой из сторон без
каких-либо дополнительных обоснований.

Агентским договором может быть предусмотрено,
что он действует до выполнения сторонами принятых по нему обязательств.
Поскольку названное событие не может быть признано неизбежным,
соответственно такой агентский договор не содержит условия об окончании
срока его действия и, следовательно, у сторон есть право на
односторонний отказ от исполнения договора (см., например, постановление Одиннадцатого ААС от 14.02.2012 N 11АП-15653/11).

В случае одностороннего отказа от исполнения договора, когда такой отказ
допускается законом или соглашением сторон, договор считается
расторгнутым
(п. 1 и 2 ст. 450.1 ГК РФ; см.также, например, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 13.10.2011 N Ф02-4687/11, определение ВАС РФ от 20.02.2012 N ВАС-17351/11).

Односторонний отказ от исполнения договора, в отличие от расторжения
договора по требованию одной из сторон, осуществляется во внесудебном
порядке путем направления стороной, отказывающейся от договора,
соответствующего уведомления другой стороне (п. 1 ст. 450.1 ГК РФ)..

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Эдуард.

На самом деле ситуация не простая с учетом п.7.1, п.7.2.

Формально Вы при расторжении договора обязаны оплатить предпродажную подготовку.

Даже если сейчас ее нет, то ее вполне могут быстро нарисовать и тогда ее придется оплачивать.

Я думаю лучше пойти другим путем, а именно направить в салон заявление, в котором потребовать предоставить Вам отчет агента и указать какие именно действия были выполнены агентом для целей реализации автомобиля.

ГК РФ Статья 1008. Отчеты агента
1. В ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора.
2. Если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала.
3. Принципал, имеющий возражения по отчету агента, должен сообщить о них агенту в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет считается принятым принципалом.

Далее если внятного ответа не поступит, можно сообщить им, что Вы будете расторгать с ними договор ввиду существенного нарушения условий договора, а именно в связи с тем, что они не выполняют никаких действий с целью поиска покупателя для авто.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Но есть нюанс, что в этом случае расторгать если они откажутся придется через суд.