Как избежать начисления оплаты от ЖКХ за две комнаты, если в одной никто не прописан?

здравствуйте меня зовут виктория мы живём в блочном общежитии одна комната оформлена на меня но там не кто не прописан а другая на свекровь и там прописаны мы все это я муж и двое детей соответственно за воду мы платим с той комнаты почему я ещё должна платить и с другой комнаты т к собственник и что можно сделать что бы не платить о д н и т д платить согласна счётчику на всю общагу

, виктория, г. Александров
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Виктория!

До 01.01.2017 при отсутствии индивидуальных приборов учета и при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг водоснабжения, водоотведения и электроснабжения должен был рассчитываться с учетом нулевого количества проживающих, т.е. плата за воду, водоотведение и электроэнергию не должна была начисляться.
К сожалению, постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 №1498 с 01.01.2017 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, были дополнены новым пунктом:

56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

То есть с 01.01.2017 полное отсутствие проживающих в жилом помещении граждан уже не принимается во внимание.
Таким образом, чтобы объем воды (электроэнергии) после 01.01.2017 не начислялся по нормативам, рекомендую установить приборы учета.

С Уважением, Олег Рябинин.