Возможно ли применение истечения срока исковой давности к долгам по коммуналке?

Здравствуйте.

Более 3-х лет назад образовалась задолженность по коммунальным платежам перед ЖСК. В последующем исправно платил текущие платежи и частично гасил долг.

Могу ли я применить к оставшейся части задолженности истечение срока исковой давности?

С уважением, Валерий.

, Валерий, г. Оренбург
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Могу ли я применить к оставшейся части задолженности истечение срока исковой давности?

Давность в данном случае исчисляется по каждому коммунальному платежу в отдельности, то есть срок уплаты у вас на настоящий момент если не обращался никто в суд март 2014 года, все что до этого времени взыскать с Вас нельзя, при условии, что вы указывали в платежках, за какой период вами производится оплата

Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемый Валерий!

Срок исковой давности по коммунальным платежам составляет 3 года. При обращении организации в суд, и Вашем ходатайстве о пропуске исковой давности в отношении Вас не вынесут решения о взыскании денежных средств за истечением срока исковой давности.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий!

Если ЖСК обратится в суд с иском к Вам о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги, то в судебном заседании (устно под протокол или в письменном ходатайстве) Вам следует заявить, что истцом пропущен срок исковой давности в отношении платежей 3-годичной давности (ст. 196 Гражданского кодекса РФ).

Пропуск срока исковой давности является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.