8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли выселение из квартиры после смерти собственника, если моя жена беременна?

Мой хороший знакомый, собственник дал нам жить бесплатно в квартире. Через месяц он умирает. Проживаем с беременной женой. Она вот вот родит и нам говорят срочно покинуть квартиру. Со дня смерти прошло 4 месяца. Законно ли мы находимся в квартире ? И имеет ли право нас выселять в течении недели ? И что меняет рождение ребёнка?

, Александр, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Правомерно ли выселение из квартиры после смерти собственника, если моя жена беременна? Мой хороший знакомый, собственник дал нам жить бесплатно в квартире. Через месяц он умирает. Проживаем с беременной женой. Она вот вот родит и нам говорят срочно покинуть квартиру. Со дня смерти прошло 4 месяца. Законно ли мы находимся в квартире? И имеет ли право нас выселять в течении недели? И что меняет рождение ребёнка?
Александр

кто говорит? как было оформлено Ваше вселение (регистрация, договор)?

Если Вы с собственником никаких соглашений не заключали и в квартире не зарегистрированы, то формально у Вас даже отсутствуют доказательства наличия законных прав проживания в данной квартире.

При этом если квартира перешла по наследству, то наследник имеет право пользоваться, владеть и распоряжаться данным имуществом, в то время, как у Вас подобных прав нет. Соответственно наследник имеет право потребовать освобождения этой квартиры. Вы, конечно, можете отказаться и наследник, или обратится в суд (и с Вас могут быть взысканы расходы по пошлине и на представителя, если он будет), или дождется подходящего момента и поменяет замки, сделав невозможным попадание в квартиру (и Вам еще придется заниматься возвратом вещей, оставшихся в квартире).

Я бы Вам рекомендовал подыскивать другое жилое помещение. Рано или поздно (например, как только наследник зарегистрирует свое право собственности), из этой квартиры Вам уехать придется.

Единственное, что можно предложить. Попробовать договориться, чтобы Вам предоставили возможность проживания определенное время, за которое Вы без суеты и паники подыскали бы себе другое жилье.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать?
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать ?
, вопрос №4091966, Алла, г. Москва
Наследство
Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
У супругов две квартиры за 50лет брака - одна купленная, вторая получена в дар. Супруг умер. Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
, вопрос №4091630, дарья, г. Москва
Раздел имущества
Моя жена развелась со мной во время моего отсутствия на сво, у нас было совместное имущество машины, после приезда домой она не отдала мне машины, что делать?
Моя жена развелась со мной во время моего отсутствия на сво, у нас было совместное имущество машины, после приезда домой она не отдала мне машины, что делать?
, вопрос №4091014, Илья, г. Ноябрьск
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, если делать постоянную регистрацию в другом городе через госуслуги, узнает ли собственник квартиры, где была прописана ранее, мой новый адрес прописки?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если делать постоянную регистрацию в другом городе через госуслуги, узнает ли собственник квартиры, где была прописана ранее, мой новый адрес прописки?
, вопрос №4090646, Оксана, г. Москва
Наследство
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
, вопрос №4089944, Анна, г. Северодвинск
Дата обновления страницы 04.04.2017