Правомерно ли выселение из квартиры после смерти собственника, если моя жена беременна?

Мой хороший знакомый, собственник дал нам жить бесплатно в квартире. Через месяц он умирает. Проживаем с беременной женой. Она вот вот родит и нам говорят срочно покинуть квартиру. Со дня смерти прошло 4 месяца. Законно ли мы находимся в квартире ? И имеет ли право нас выселять в течении недели ? И что меняет рождение ребёнка?

, Александр, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Правомерно ли выселение из квартиры после смерти собственника, если моя жена беременна? Мой хороший знакомый, собственник дал нам жить бесплатно в квартире. Через месяц он умирает. Проживаем с беременной женой. Она вот вот родит и нам говорят срочно покинуть квартиру. Со дня смерти прошло 4 месяца. Законно ли мы находимся в квартире? И имеет ли право нас выселять в течении недели? И что меняет рождение ребёнка?
Александр

кто говорит? как было оформлено Ваше вселение (регистрация, договор)?

Если Вы с собственником никаких соглашений не заключали и в квартире не зарегистрированы, то формально у Вас даже отсутствуют доказательства наличия законных прав проживания в данной квартире.

При этом если квартира перешла по наследству, то наследник имеет право пользоваться, владеть и распоряжаться данным имуществом, в то время, как у Вас подобных прав нет. Соответственно наследник имеет право потребовать освобождения этой квартиры. Вы, конечно, можете отказаться и наследник, или обратится в суд (и с Вас могут быть взысканы расходы по пошлине и на представителя, если он будет), или дождется подходящего момента и поменяет замки, сделав невозможным попадание в квартиру (и Вам еще придется заниматься возвратом вещей, оставшихся в квартире).

Я бы Вам рекомендовал подыскивать другое жилое помещение. Рано или поздно (например, как только наследник зарегистрирует свое право собственности), из этой квартиры Вам уехать придется.

Единственное, что можно предложить. Попробовать договориться, чтобы Вам предоставили возможность проживания определенное время, за которое Вы без суеты и паники подыскали бы себе другое жилье.