Страховая компания выплатила меньше, чем потребовалось на восстановление автомобиля

Доброй ночи! Не могли бы вы мне разъяснять ситуацию. Попал в ДТП не по своей вине в 2012 году, страховая выплатила 120 тысяч рублей. Но ремонт обошелся в гораздо большую сумму. Плюс имеется акт независимой экпертизы на 287 тысячи рублей. Могу ли я претендовать на полную выплату со стороны страховой компании, дабы погасить все свои затраты? На данный момент автомобиль уже продан.

, Роман, г. Йошкар-Ола
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

Безусловно, Вы имеете право требовать со страховой компании выплаты полного размера ущерба.

Это право предусмотрено статьей 1064 Гражданского кодекса РФ (полное возмещение вреда).

Для начала Вам необходимо обратиться в страховую компанию с письменной претензией, приложить к ней копию отчета независимой оценки.

Если в удовлетворении претензии будет отказано, то обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании недопулученной страховой выплаты.