Как оформить претензии по невыплате заработной платы, если работал неофициально?
как оформить претензии по невыплате заработной плате .работал не официально.организаций несколько
, валерий, г. Нижнекамск
Александр Шилов
Здравствуйте, Валерий!
Если Вы работали по гражданско-правовым договорам, то необходимо признавать отношения трудовыми в судебном порядке.
ТК РФ, Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями
В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров
Если работодатель отказывается от наличия каких-либо вообще отношений, нужно в судебном порядке доказывать факт того, что Вы действительно работали у указанного работодателя (работодателей).
Андрей Кoмаров
Все претензии пишутся в произвольной форме. Важно зафиксировать факт направления претензии. Как правило это делается отметкой получателя претензии на втором ее экземпляре.