Что делать, если обнаружено несоответствие номера двигателя в ПСМ и на маркировочной табличке?

Здравствуйте!

Приобрёл импортный погрузчик. При покупке сверил номер рамы, а номер двигателя рассмотреть не удалось, т.к. маркировочная табличка находится в труднодоступном месте и без частичной разборки машины разглядеть ее затруднительно, сфотографировать на обычную камеру практически невозможно. При осмотре инспектор гостехнадзора попросил демонтировать массивный кожух двигателя и некоторые навесные агрегаты. После этого обнаружилось неполное соответствие номера на марк. табличке (8319945) и в паспорте самоходной машины (8344745), т.е. совпадают 4 цифры из 7. Вероятно, ошибка была допущена ещё на таможне привыдаче ПСМ в 2002 году и при последующих рег. действиях не обнаружена и не исправлена.

Как мне поступить в этой ситуации?

, Александр, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

здравствуйте, в данной ситуации Вам необходимо в судебном порядке требовать признания права. В соответствии со статей 12 Гражданскоро кодекса РФ одним из способов защиты является признание права. Для этого необходимо представить имеющиеся документы и по возможности показания свидетелей поддтверждающих факт добросовестного приобретения погрузчика. Кроме того, суд по Вашему ходатайство может сделать запрос в полицию о фактах хищения данного двигателя. Ответ о том, что двигатель с таким номером не похищался будет дополнительные свидетельством Вашего права. По возможности найдите бывших владельцев, если они укажут на то, что меняли двигатель и приобрели его у конкретного покупателя это будет также в Вашу пользу.

Если можно уточните какое решение и действия предпринял инспектор.

В соответствие с Правилами государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (гостехнадзора)" (утв. Минсельхозпродом России 16.01.1995):

2.27. При утрате свидетельств о регистрации, паспортов машин, снятых с учета, или при возникновении сомнений в подлинности свидетельств о регистрации, паспортов машин, номерных агрегатов машин, несоответствии этих номеров представленным документам государственными инспекциями гостехнадзора направляются запросы по месту прежней регистрации машин, исполнение которых обязательно в течение 5 суток со дня получения.Владельцам выдаются свидетельства о регистрации на срок, необходимый для получения соответствующего подтверждения.
2.29. При подтверждении признаков подделки документов, государственных регистрационных знаков, изменения заводской маркировки машин, при несоответствии номеров агрегатов представленным документам или регистрационным данным, а также подтверждением оснований о нахождении машин (номерных агрегатов) или представленных документов в розыске, начальник государственной инспекции — главный государственный инженер-инспектор гостехнадзора соответствующего региона регистрации обязан направить для расследования материалы в следственные органы, а при необходимости уведомить начальника горрайоргана внутренних дел о необходимости задержания машины.

Александр
Клиент, г. Москва

Инспектор пока ничего не предпринял. Посоветовал обратиться к прежнему собственнику с просьбой поискать документы на замененный агрегат. Прежний собственник факт замены отрицает. Очень похоже на ошибку при оформлении ПСМ на таможне.

Получается, есть два варианта:

1. Обратиться письменно в таможенный орган, выдавший ПСМ с просьбой о внесении изменений. Только сомневаюсь, что таможня пойдёт навстречу, тем более прошло 12 лет.

2, Требовать в судебом порядке права. Права на что? На владение двигателем? Свидетели покупки есть. Есть ли положительные судебные прецеденты?

Большое спасибо за участие!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

В данной ситуации, необходимо обратиться к соответствующим разъяснениям, регулирующим порядок внесения изменений в ПСМ, при их выдаче таможенными органами.

Приобрёл импортный погрузчик
Вероятно, ошибка была допущена ещё на таможне при выдаче ПСМ в 2002 году

Так, согласно:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 15 мая 2008 года N 01-11/19274
Об оформлении и выдаче ПТС, ПШТС и ПСМ

В связи с запросами, поступающими из таможенных органов, от физических и юридических лиц, связанными с оформлением и выдачей паспортов транспортных средств, шасси транспортных средств и самоходных машин (далее — паспорта) и их дубликатов, до издания нормативного правового акта ФТС России прошу руководствоваться следующим:

2. Внесение изменений в паспорта.
Порядок внесения изменений в паспорта регламентируется Положениями, в соответствии с которыми при ошибочном заполнении реквизитов необходимые изменения и дополнения вносятся в паспорта таможенными органами, выдававшими паспорт.
При этом каждое изменение (исправление) и дополнение должно быть заверено подписью должностного лица и оттиском печати таможенного органа, выдавшего паспорт.
Внесенные изменения незамедлительно передаются в ЦБД АС «Авто-Транспорт».

Заместитель руководителя
ФТС России
Л.Шорников

docs.cntd.ru/document/902107116