8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Что делать, если обнаружено несоответствие номера двигателя в ПСМ и на маркировочной табличке?

Здравствуйте!

Приобрёл импортный погрузчик. При покупке сверил номер рамы, а номер двигателя рассмотреть не удалось, т.к. маркировочная табличка находится в труднодоступном месте и без частичной разборки машины разглядеть ее затруднительно, сфотографировать на обычную камеру практически невозможно. При осмотре инспектор гостехнадзора попросил демонтировать массивный кожух двигателя и некоторые навесные агрегаты. После этого обнаружилось неполное соответствие номера на марк. табличке (8319945) и в паспорте самоходной машины (8344745), т.е. совпадают 4 цифры из 7. Вероятно, ошибка была допущена ещё на таможне привыдаче ПСМ в 2002 году и при последующих рег. действиях не обнаружена и не исправлена.

Как мне поступить в этой ситуации?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

здравствуйте, в данной ситуации Вам необходимо в судебном порядке требовать признания права. В соответствии со статей 12 Гражданскоро кодекса РФ одним из способов защиты является признание права. Для этого необходимо представить имеющиеся документы и по возможности показания свидетелей поддтверждающих факт добросовестного приобретения погрузчика. Кроме того, суд по Вашему ходатайство может сделать запрос в полицию о фактах хищения данного двигателя. Ответ о том, что двигатель с таким номером не похищался будет дополнительные свидетельством Вашего права. По возможности найдите бывших владельцев, если они укажут на то, что меняли двигатель и приобрели его у конкретного покупателя это будет также в Вашу пользу.

0
0
0
0

Если можно уточните какое решение и действия предпринял инспектор.

В соответствие с Правилами государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (гостехнадзора)" (утв. Минсельхозпродом России 16.01.1995):

2.27. При утрате свидетельств о регистрации, паспортов машин, снятых с учета, или при возникновении сомнений в подлинности свидетельств о регистрации, паспортов машин, номерных агрегатов машин, несоответствии этих номеров представленным документам государственными инспекциями гостехнадзора направляются запросы по месту прежней регистрации машин, исполнение которых обязательно в течение 5 суток со дня получения.Владельцам выдаются свидетельства о регистрации на срок, необходимый для получения соответствующего подтверждения.
2.29. При подтверждении признаков подделки документов, государственных регистрационных знаков, изменения заводской маркировки машин, при несоответствии номеров агрегатов представленным документам или регистрационным данным, а также подтверждением оснований о нахождении машин (номерных агрегатов) или представленных документов в розыске, начальник государственной инспекции — главный государственный инженер-инспектор гостехнадзора соответствующего региона регистрации обязан направить для расследования материалы в следственные органы, а при необходимости уведомить начальника горрайоргана внутренних дел о необходимости задержания машины.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Инспектор пока ничего не предпринял. Посоветовал обратиться к прежнему собственнику с просьбой поискать документы на замененный агрегат. Прежний собственник факт замены отрицает. Очень похоже на ошибку при оформлении ПСМ на таможне.

Получается, есть два варианта:

1. Обратиться письменно в таможенный орган, выдавший ПСМ с просьбой о внесении изменений. Только сомневаюсь, что таможня пойдёт навстречу, тем более прошло 12 лет.

2, Требовать в судебом порядке права. Права на что? На владение двигателем? Свидетели покупки есть. Есть ли положительные судебные прецеденты?

Большое спасибо за участие!

Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Александр.

В данной ситуации, необходимо обратиться к соответствующим разъяснениям, регулирующим порядок внесения изменений в ПСМ, при их выдаче таможенными органами.

Приобрёл импортный погрузчик
Вероятно, ошибка была допущена ещё на таможне при выдаче ПСМ в 2002 году

Так, согласно:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 15 мая 2008 года N 01-11/19274
Об оформлении и выдаче ПТС, ПШТС и ПСМ

В связи с запросами, поступающими из таможенных органов, от физических и юридических лиц, связанными с оформлением и выдачей паспортов транспортных средств, шасси транспортных средств и самоходных машин (далее — паспорта) и их дубликатов, до издания нормативного правового акта ФТС России прошу руководствоваться следующим:

2. Внесение изменений в паспорта.
Порядок внесения изменений в паспорта регламентируется Положениями, в соответствии с которыми при ошибочном заполнении реквизитов необходимые изменения и дополнения вносятся в паспорта таможенными органами, выдававшими паспорт.
При этом каждое изменение (исправление) и дополнение должно быть заверено подписью должностного лица и оттиском печати таможенного органа, выдавшего паспорт.
Внесенные изменения незамедлительно передаются в ЦБД АС «Авто-Транспорт».

Заместитель руководителя
ФТС России
Л.Шорников

docs.cntd.ru/document/902107116

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, у меня проблема Что делать если знают мои паспортные данные, написали заявление в психушку От моего якобы имени Я знаю кто но нет доказательств
Здравствуйте, у меня проблема Что делать если знают мои паспортные данные,написали заявление в психушку От моего якобы имени Я знаю кто но нет доказательств
, вопрос №3923183, Валентина, г. Москва
Гражданское право
Что делать если одолжила денег и не возвращают?
Добрый день ! Что делать если одолжила денег и не возвращают ? Человек который занимал писал расписку
, вопрос №3922833, Екатерина, г. Москва
Жилищное право
Что будет если парню 17 а девушке 14 и парень лишил ее девственности меня посадят?
что будет если парню 17 а девушке 14 и парень лишил ее девственности меня посадят?
, вопрос №3922770, Мага, г. Москва
Уголовное право
Добрый вечер, хотел бы уточнить, я живу в рб, мне 15 девушке 17, у нее задержка месячных, что будет если она будет беременна, как поступить и что кому грозит?
Добрый вечер, хотел бы уточнить, я живу в рб, мне 15 девушке 17, у нее задержка месячных, что будет если она будет беременна, как поступить и что кому грозит?
, вопрос №3922198, Дмитрий, г. Москва
Земельное право
В егрн внесена запись, что после уточнения границ между соседями площадь нашего участка теперь равна 7, 17, а соседского 7, 96 (по документам у них должно быть 8, 15 соток)
31 декабря 2020 года был приобретен участок земли с дачей площадью 8,5 соток. Предыдущими владельцами, которые продали нам этот участок, было проведено межевание. При этом из за того, что связаться с соседями было невозможно и в ЕГРН не было данных о месте проживания соседей и т.д. Объявление о согласовании было опубликовано в местной газете Приозерского района Лен Области. При межевании границы участка заехали на соседский сарай (указан на плане и схеме улицы). В марте 2023 года соседи обратились в кадастровую компанию с тем, что в результате межевания их права оказалась нарушены и размеры их участка фактически уменьшились. При этом сотрудники кадастровой компании, работавшие по договору утверждают, что ещё 30 лет назад на часть нашего участка заехала дорога, пролегающая между двумя садоводствами и находящаяся в общей собственности нашего садоводства. В кадастровом деле от 2002 года приложена справка, подписанная действующим на тот момент председателем садоводства о том, что при проведении геодезистской съемки этого участка обнаружилось некоторое несоответствие фактических границ участка с планом организации и застройки садоводства и причина, видимо, в отстранении трассировки смежной дороги при ее строительстве в 1994 году. Нынешний председатель садоводства от общения с собственниками всячески отмахивается, собрания не проводятся, на месте его найти невозможно никогда. В марте этого года было сделано уточнение границ между соседями и проведена новая межа. В егрн внесена запись, что после уточнения границ между соседями площадь нашего участка теперь равна 7,17, а соседского 7,96 (по документам у них должно быть 8,15 соток). Вопрос — что в такой ситуации, как восстановить границы участка, кто виноват и что делать, если по документам площадь участка 8,5 соток, а по уточненным границам 7,17?
, вопрос №3921960, Артём, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.04.2017