Можно ли полностью отказавшись от программы реабилитации инвалида, вернуться и оставить пункты?

мне дали 3 группу инвалидности, в программе реабилитации написано "снижение напряженности", об укорочении рабочего дня ничего не сказано. Мне сразу сократили рабочий день на час с уменьшением зарплаты и все на этом закончилось. Я отказалась от такого варианта, т.к. работа вся осталась та же. Был неприятный разговор, мне сказали или увольняйся или соглашайся на этих условиях. Пришлось написать отказ от всех пунктов программы. Могу ли я вернуться к этому вопросу и частично отказаться от программы или это уже все. Ничего уже нельзя?

, Басарева Валентина, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валентина. Инвалидность наступает не в результате желания, а в силу объективных обстоятельств. Поэтому взять и отказаться от нее нельзя. В случае отпадения оснований для установления инвалидности, вас и так признают трудоспособной. Инвалидность дают довольно тяжело, многие ее пытаются через добиться. Работодатель обязан соблюдать рекомендации СМЭ по режиму труда, В противном случае, он несет ответственность.

.