Как реагировать на претензию покупателя о некачественном товаре?

Здравствуйте!

Мне пришло подобное письмо по поводу свинки Пепы. Только покупали у меня в магазине, не по интернету. Я товар закупаю на оптовых складах, даже не задумывалась о том, контрафакт или нет. Я думала, что у оптовых поставщиков эти вопросы решены! Я ведь самое последнее звено в цепочке производитель-покупатель и получается, самое бесправное, но самое наказуемое? Может, нужно с оптовиков спрашивать? Что посоветуете в моем случае?

Спасибо.

Гаврикова Елена, И.П.

, Елена Гаврикова, г. Москва
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Если товар обоснованно вернет потребитель, то Вы вправе требовать замены возвращенного потребителем товара от поставщика, у кого сами его брали.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. То, что вы не уделяли внимания вопросу соблюдения авторский прав, к сожалению, от ответственности не освобождает. Не имеет значения, первое вы звено или последнее. Правообладатель может предъявить требования как ко всем нарушителям в цепочке, так и к любому из них по своему выбору. При покупке товара нужно получить у продавцов копию лицензионного договора, это единственный способ снять с себя ответственность, если товар окажется контрафактным.

Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Это скорее всего претензия от обладателя авторских прав. Если вы не хотите больших штрафов за нарушения исключительных прав, то немедленно снимайте товар с продажи, возвращайте поставщику и требуйте замены на товар надлежащего качества, соответствующий договору. А поверьте, штрафы могут быть очень большими. Я думаю вы наслышаны о том, как за раскраски «Маша и Медведь» банкротятся многие ИП