Будут ли являться смежными 2 земельных участка, которые имеют только общую точку - угол?

Добрый день.

Будут ли являтся смежными 2 знмельных участка, которые имеют только общую точку - угол? В каластровых выписках написано, что они по отношению друг к другу смежные, но так ли это на самом деле, есть ли какие то критерии определяющие сиежность участков?

, Алексей, г. Москва
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Алексей!

ССмежные — значит граничащие друг с другом. Если одна точка, то тоже смежные.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О кадастровой деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков
1. Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее — согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее — заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.