Может ли 16-летний сын подать заявление о розыске отца, который много лет не платит алименты?

Может ли 16 летний сын подать заявление о розыске отца, который много лет не платит алименты? Матери отказали, потому что они уже 9 лет в разводе и она не является близким родственником.

, Светлана Михайловна, г. Москва
Александр Песчанский
Юрист, г. Кемерово

Рекомендую Вам просто обратиться в отделение полиции с заявлением о безвестном исчезновении человека. Отказать в принятии заявления сотрудники полиции не могут. Заявление может подать также и лицо возраст которого составляет 16 лет. Данный материал поступит в местный отдел органов Следственного комитета Российской Федерации, который будет осуществлять розыск Вашего родственника. Если особого внимания Вашей проблеме оказано не будет, то можно обратиться в прокуратуру с жалобой на действия судебного пристава, который не предпринимает действий по розыску должника.